strannik102

Экспресс Лайвлиба

24 июля 2016 г. 05:14

5 Колорит и юмор с грузинским акцентом

На самом деле для меня это Открытый автор, а не открытая книга. Потому что с Трауб я практически не знаком (в багаже прочитанного только одна её книга). Хотя наслышан. Собственно говоря вот это "наслышан" и "практически не знаком" послужило толчком к тому, что книга была выбрана для чтения решительно и одномоментно — увидел в игровой подборке и ткнул курсором.

Ну вот как правильно сказать? Наверное это не Большая Литература. Наверняка. И вряд ли когда-нибудь эта книга попадёт в списки книг, рекомендованных к прочтению в рамках школьной программы за какой-нибудь класс. Зато она легко может попасть в хотелки более простым и коротким путем — попросту говоря, тот, кто её прочитает, расскажет другому о занятной весёлой юморной классной колоритной атмосферной небольшой по объёму книжке. И тот, кому о ней рассказали, возьмёт в руки букридер или бумажную книжку, усядется в шезлонг или завалится в кресло-качалку и сам не заметит, как окажется в гостях у своих новых грузинский друзей — персонажей и героев романа.

То, что книга очень атмосферна — становится понятно с первых прочитанных страниц. Атмосферность эта и грузинский колорит достигаются мастерской стилизацией простой разговорной специфичной речи грузин и грузинских женщин, разговаривающий на русском языке — это обязательное условие. Вот я, например, как-то сразу внутренним ухом "услышал" голос Армена Джигарханяна, чуть нарочито искажающего и акцентирующего кавказские речевые колориты и нюансы. И вот с этим джигарханяновским субдубляжем так и читал весь роман до самого конца — хотя сразу предупреждаю, что основные персонажи там женщины и основная масса диалогов происходит между ними, но это вовсе не вызывает противоречия с мужским джигарханяновским суфлированием.

Ненужно искать в этом романе особых широт или глубин — очень простая книга о самом простом и обыденном, что только есть — жизнь простых людей в небольшом городке, где все про всё и друг про друга знают и охотно и с удовольствием "играют" в "испорченный телефон. Отчего и происходит масса казусов и нелепостей.
А широты и глубины вы вытащите сами из глубин своей собственной личности и своего собственного опыта и понимания.

В общем, если вы устали от умных книжек, то берите в руки этот роман Маши Трауб и вперёд! Шуршите страницами! :-)

Открытая книга июня, тур №41, в подборке №7, совет от ViolettMiss

разговорной специфичной речи грузин

картинка DeadHerzog

Как-то так :)

Отличная книга, тоже советую. А из прочитанных моя самая любимая "Плюс один стул", наверное никогда ее уже не забуду..Хоть и как вы написали что "небольшая литература", но вот врезалась в память..Отныне и вовек люблю Машу Трауб )

Ну вот и живу с этим ощущением предпраздника будущего чтения хорошего тёплого автора :-)

Добрый день! Не могли бы вы посоветовать книги с таким же колоритом (если с грузинским так вообще здорово будет))) Спасибо!

Добрый! Ну вот разве что вот эту можно попробовать Акакий Исмаилович Гецадзе - Весёлые и грустные истории из жизни Карамана Кантеладзе . Про МАНЮНЮ и говорить не буду, наверняка читали :-) У Думбадзе вот ещё весьма колоритно Нодар Думбадзе - Я, бабушка, Илико и Илларион. Я вижу солнце (сборник)