24 июля 2016 г. 00:35

3 Непонятная жизнь

Эта книга очень коротка, для воспоминаний о Блоке, чем-то напоминает жанр романа, она субъективная и немного личная, иногда переходящая в откровенность. Особой конкретики здесь нет, череда событий написана как бы наспех, зато общее представление иногда есть. Приводятся даты, что-то уточняется и опровергается на шумных страницах житейской жизни. Пожалуй, некоторые темы в этой книге весьма интересны и дают понять лучше ее быт 19 века, размышления героини, все протекает поверхностно через призму девушки, ставшей потом уже зрелой женщиной. Дают ли понять эти темы лучше самого Блока? Нет, но с точки зрения человека живущего с ним, какие-то очень отдаленные наброски оставляют. Многого не написано и скрыто, другое не углублено. Кстати Любовь, так отчаянно бежит от психических отклонений, считая себя адекватней родственников мужа, пытаясь трактовать окружение по Фрейду (что совершенно не стоит делать).
Под конец звучит такая мысль:

И потому, что бы ни случилось с нами, как бы ни теряла жизнь, - у нас всегда был выход в этот мир, где мы были незыблемо неразлучны, верны и чисты. В нем нам всегда было легко и надежно, если мы даже и плакали порой о земных наших бедах.
Когда Саша заболел, он не смог больше уходить туда. Еще в середине мая он нарисовал карикатуру на себя - оттуда - это было последнее. Болезнь отняла у него и этот отдых. Только за неделю до смерти, очнувшись от забытья, он вдруг спросил на нашем языке, отчего я вся в слезах - последняя нежность.

Вердикт таков: безудержно женская книга с эмоциями и своим обывательским восприятием, иногда симпатичным, иногда запутанным и далеким, но в этой книге все же что-то есть.