russian_cat

Кошачий взгляд на книги

23 июля 2016 г. 21:40

4.5 Личные тараканы и личный ад

Тот, кто предает, не заслуживает прощения. Предательство невозможно простить или забыть, оно всегда с тобой, как открытая рана. Что-то навсегда ломается, и исправить это больше нельзя.

Так получилось, что я прочитала вторую подряд книгу о предательстве. Но что интересно: тема одна, а между книгами нет ничего общего, ну вот ни капли, авторы преподносят тему каждый по-своему. Но обе они мне понравились, хотя и по-разному.

С творчеством Карин Альвтеген я уже была немного знакома и знала, чего от нее ждать. Обычные ситуации, обычные люди – но какой же ад у них внутри! У каждого свой, личный. И всепоглощающее одиночество, несмотря на то, что ты вроде бы не один. Физически – да, но психологически… Бороться со своими внутренними проблемами каждому приходится самому, потому что как бы давно люди ни были знакомы, ты не можешь знать до конца, что в душе у другого человека.

Мне нравится манера автора показывать ситуацию с разных сторон, глазами обоих действующих лиц. Вот они занимаются обычными делами, обмениваются простыми, ничего не значащими фразами… Но как много остается невысказанным. Какой разный и подчас даже противоположный смысл вкладывают они в одни и те же слова! А ты одновременно пытаешься «влезть в шкуру» каждого из них, пытаешься «понять и простить». Или не простить, но хотя бы понять.

Предательство – страшная вещь. Оно всегда глубоко ранит. Ведь предать можно только того, кто тебе доверяет… Оно выбивает почву из-под ног, заставляет рушиться весь привычный мир, а главное – может толкнуть человека на поступки, на которые раньше он не был способен: мстить, желать другим людям испытать такую же боль. Не всех, конечно, но все же…

Но что считать предательством, а что нет? Самый простой пример – измена. Что будет большим предательством: уйти из семьи или остаться с ней, несмотря на то, что больше не любишь?

Ты имеешь в виду, что если человек разлюбит того, кого должен любить, то лучше об этом не говорить и притворяться, что все как всегда. <…> Разве это не предательство? Когда тот, кто, по твоим представлениям, любит тебя, не уходит только из чувства долга и уважения.

Эва и Хенрик. Они прожили вместе больше 10 лет, у них много общего – ребенок, дом, кредиты… Нет только самого важного – доверия и взаимопонимания. Каждый из них в душе недоволен их браком. Он злится, что она всегда все решает, контролирует всю их жизнь, что он не может рядом с ней почувствовать себя мужчиной. А она… что она всегда все решает, за все отвечает и не может почувствовать себя женщиной.

Классическая ситуация. Казалось бы, решается простым разговором по душам? Но как же сложно решиться на такой разговор, когда столько лет все катилось по накатанным рельсам. Не признаваться же теперь, что все эти годы внешне столь благополучная жизнь тебя не устраивала.

Да и не помог бы им этот разговор. Ведь Хенрик и в самом деле не способен принимать самостоятельные решения. Вот он встретил женщину, которая не подавляет его своим авторитетом, рядом с которой ему хорошо и с которой он может быть мужчиной. Но он этого не делает! Он все так же, по укоренившейся привычке, ждет, пока кто-то решит все за него. Сказать жене, что ты хочешь развестись? Как можно! Ведь тогда вся ответственность за разрушенную семью ляжет на него. Нужно сделать так, чтобы она сама приняла это решение. Как всегда.

Я вовсе не поддерживаю методы мщения, выбранные Эвой. То, что она сделала – по-настоящему подло. Но в какие-то моменты я понимала, почему она так поступила. Хотя месть никогда ничего хорошего не приносила…

Но очень часто, занимаясь своими проблемами, взрослые забывают, что рядом с ними находится ребенок, который пострадает от этого в первую очередь. Что совершенное на его глазах предательство может наложить отпечаток на всю его дальнейшую жизнь.

Или даже искалечить психику, как это случилось с Юнасом. Можно сказать, его предали дважды: сначала отец, изменявший матери и сделавший сына «соучастником» своего предательства, а затем мать, которая не простила и вычеркнула его из своей жизни. И вот он ищет женщину, которой он мог бы отдать свою любовь, которая любила бы его безоговорочно, которая была бы рядом всегда, которая бы могла защитить его от самого себя, от навязчивых ритуалов, ставших частью его жизни. То есть делала все то, что должна была делать мать. Вот только почему-то женщины не желают быть ему матерью-любовницей, и тогда он становится по-настоящему опасным…

P.S. Когда я только начала читать эту книгу, я совершенно случайно заглянула в конец. Зацепила глазами последние три строчки. Такие обычные слова. Точнее, были бы такими в любом другом романе. И как же меняется их смысл, когда ты дочитываешь книгу до конца… В этом вся Карин Альвтеген. Слова не важны, важно только то, какой смысл в них вкладывают. И иногда он может быть очень жутким…

Прочитано в рамках игры «Открытая книга» (41 тур), совет от Dessideria
А также привет и спасибо за совет Тане Tarakosha (хотя, возможно, ты не помнишь, что его давала=))

Ветка комментариев

Попробуй, автор хороший такой психолог, отлично "вскрывает" тараканов у людей в голове)

тараканы - это я люблю)))

Тогда читай)

когда-нибудь точно))