23 июля 2016 г. 21:06

Вот и дождалась!
Честно скажу, несмотря на то что я сильно подсела на цикл книг о Ехо, последние истории немного сдали свои позиции... И даже рождали некоторое разочарование... Предпоследнюю книгу я даже читала в 2 захода, а это о многом говорит.
Эта книга напомнила, за что я так сильно полюбила истории сэра Макса. Здесь есть все: старые друзья, отчаянное веселье, трудные решения, сильные учителя и всемогущественные ученики, коварные интриги, душевные разговоры и море камры.
Наконец-то, снова в повести появился Мелифаро, и не формально, а по-настоящему. Уделили время Кекки, а то я уж и забыла, что она в Тайном сыске. Вспомнили компашку повзрослевших детишек из клуба Дубовых листьев.
Нам немного приоткрыли завесу прошлого: что чувствовал Джуффин, когда ему на голову свалился такой могущественный, но доверчивый Макс, правда, показали это совершенно неожиданным образом, сам Макс стал учителем! Но это еще более ценно, ведь то как он взрослеет от книги к книге, важная часть очарования цикла книг о сэре Максе.
Конечно присутствуют и некоторые минусы, о которых уже писали. Не хватает редактуры, часть текста неплохо бы просто урезать, особенно часть с ругательствами. Я не против них как таковых, но не через абзац же! Как известно, все хорошо в меру. Да и просто чувствуется, что неплохо бы этот текст отредактировать.
Но в целом, книга удалась! Я даже захотела перечитать весь цикл, начиная с «Чужака». Такое забытое, но приятное ощущение.