Lexx_Lamien

Обыватель-эскапист

23 июля 2016 г. 18:50

Начинал читать эту книгу с большими ожиданиями. Думал найти о Чайковском нечто необычное – какой-то нестандартный взгляд на творчество, или какие-то малоизвестные биографические подробности. Второе - наверное, заведомо глупо. Жизнь Петра Ильича изучена вдоль и поперек. Баланчин же и Волков далеко не современники композитора, так что каких-то откровений в биографическом плане ожидать никак не приходится. Что же до взгляда на творчество, то его тоже по большому счету не нашел. Ну кроме, разве что заявления, что Чайковский это оказывается модернист, а не романтик. Мысль любопытная, однако без аргументации ничего не стоит.

В остальном же книга представляет собой уже всем давно известные факты из жизни Петра Ильича, кое-какие факты из жизни Баланчина (что гораздо менее интересно большинству читателей) ну и массу лозунгов. Типа – ура товарищи! Слушайте Чайковского! Он писал великую музыку! Слава КПСС... то есть, тьфу ты... Петру Ильичу!

Книга может быть интересна сравнительно узкому кругу читателей, которые интересуются именно балетом и Баланчиным.

Остальным же, которым интересен Чайковский и его музыка, куда полезнее будут либо публицистические произведения (типа "Чайковский" Ручьевской), либо специализированные музыковедческие работы Альшванга, Цуккермана или Должанского.