kupreeva74

Любитель Лайвлиба

23 июля 2016 г. 18:21

Книгу я приняла, читала с увлечением, но её главную героиню - Екатерину Медичи - такой, как её преподнесла писательница, категорически нет. На протяжении всей книги автор на фоне чудовищных поступков Медичи пытается её оправдать. Зачем? Медичи, правительница исключительно самостоятельная, в последнюю очередь спрашивает советы, если считает своё мнение правильным, вдруг принимает слова Карла Девятого "Убейте их всех!" как руководство к действию. Парадокс. Женщина, которая любит своих детей только на расстоянии и только королями, и никак иначе. Единственное историческое лицо, которое вызвало мою симпатию - королева Марго. Она пыталась жить, как хотела, и за это её заклеймили гулящей. Получила от матери сплошное невнимание в детстве, нелюбимого мужа в юности и одни войны по вине своей матушки в своём государстве.
Всё, за что бралась Екатерина Медичи, оборачивалось кровью, заговорами, войнами. А не наказанием ли свыше для королевы Франнции является тот факт, что она пережила почти всех своих детей, кроме Генриха Третьего? Жизнь каждому воздала по заслугам: кому спокойную жизнь в довольстве до старости (королева Марго), кому кинжал, кому предательство, а кому и возможность с болью наблюдать, как все твои приспешники уходят.картинка kupreeva74 href="https://u.livelib.ru/reader/kupreeva74/o/bsbdimq8/o-o.jpeg" e="jpg"> картинка kupreeva74 картинка kupreeva74 картинка kupreeva74 картинка kupreeva74 картинка kupreeva74 картинка kupreeva74 картинка kupreeva74 картинка kupreeva74