Maple81

23 июля 2016 г. 17:37

Это великолепная книга, именно та, которую я и пыталась вслепую нащупать у Лема. Забавно при этом, что сам он недоволен большинством из написанных рассказов. Меня же в них пленило соседство и увлекательных приключений, и космических полетов, и моих любимых роботов, и головоломных загадок с практически детективной составляющей, но за всем этим всегда стоял ЧЕЛОВЕК. Человек, со своими морально-этическими проблемами, с неожиданной логикой поступков, которым пытаются подражать роботы.
Главный герой всех этих рассказов - пилот Пиркс. Первый раз мы познакомимся с ним еще совсем юным курсантом. Этот, в будущем несомненно выдающийся пилот, не является первым учеником курса, не страдает излишней дисциплинированностью, и этим ближе к обычным людям. Но не раз ему удается выкрутится в сложных и смертельно опасных ситуациях благодаря своему нешаблонному мышлению. Он прикидывает как поступили бы люди, попавшие в аналогичную ситуацию до него и пытается преломить повторяющийся ход событий. В экстраординарных ситуациях он способен не действовать строго по инструкции, а позволить своему мозгу размышлять и искать нетрадиционные выходы из создавшегося положения. Так что перед нами выдающийся космопилот, который однако не хвастается мускулами Шварценеггера и не размахивает бластером, но при этом неоднократно спасает жизни людей, сумев предотвратить казалось бы неизбежную катастрофу.
За время рассказов он будет становиться все старше и старше, а в последнем даже подумывать о приближающемся сроке вынужденного окончания работы пилотом. В других произведениях Лема мне еще как-то встречалось имя Пиркса, но мельком. Хотя это "мельком" и было причиной, почему я решила взяться именно за этот сборник рассказов. И жалею только о том, что он такой маленький. Я бы с удовольствием почитала и еще рассказов или романов в этом же стиле, а если еще и с этим героем, то совсем было бы замечательно!

Прочитано в рамках игр ФФ, Собери их всех, Крестики.

"Хоть я и раньше знал, что это человек сообразительный, честный, можно сказать, добропорядочный…
— Какой, какой?! — переспросил Пиркс." (с)
Он действительно добропорядочный в лучшем смысле этого слова.