_Tatajurevna_

Субъективное мнение

23 июля 2016 г. 13:20

5 ...цена карты...

картинка tatajurevna

Первая повесть "Меченый" (Из жизни волчьей стаи) написана от лица зверей. Написана с надрывом, с постоянным напряжением. Ведь, в основном, это охота стаи волков за своей добычей. Напряженная неистовая борьба за выживание. Здесь описаны повадки разных обитателей тайги - и волков, и сахатых, и медведей, и воронов, и многих многих других.
Читала с большим интересом, буквально в таком же ритме, в котором написана повесть. Если там была погоня, глаза сами бегали быстрее по строчкам, как будто тоже за кем то гнались)
Мне было весьма интересно, такого рода, повествование. Звери сами рассказывали нам о своей жизни и борьбе за нее.

"...цена карты..."

Вторая повесть, в этой книге - "Поиск"
Это произведение произвело на меня очень большое впечатление. Несмотря на то, что оно очень коротенькое, автор сумел показать очень многое. Для меня эта повесть ассоциируется со словом "отчаяние" . Именно им она пронизана насквозь. То как люди вели себя, чувствовали и мыслили и как искали своих товарищей.
"Поиск" - это повесть о затерявшейся в тайге экспедиции, о том как ее искали, что пережили ее участники и участники поисковых отрядов и чем все закончилось. Это повесть о людях, о смелости и чести. О совести и о призвании. О силе человеческого духа. О желании жить. Слова, которые идут цитатой и которые я вынесла в заголовок, именно они полностью отражают всю повесть. Насколько высока оказалась для экспедиции- цена карты...
Книга замечательная и обе ее повести достойны самых высоких оценок и обязательны к прочтению!