23 июля 2016 г. 12:07

Уж не знаю, почему, но мои домашние дружно сказали, что эту книгу все читали и никто ничего не помнит. Не то чтобы "Женщина в белом" впечатлила меня до глубины души, но мне всё же кажется, что напрочь я её не забуду. Сюжет, несмотря на предсказуемость многих тайн, интересный и захватывающий (= не всегда предсказуемый), хорошо видна разница в стиле повествования рассказчиков. Мне больше всего понравился дневник Мэриан, возможно, было бы ещё лучше, если бы она взяла на себя часть повествования Хартрайта, который как из романа Диккенса вышел (ничего не имею против Диккенса, очень его люблю, но здесь мне было бы приятней без всей этой восторженности и морализаторства типа "смотрите, все эти несчастья оттого, что Филипп Фэрли совершил грех в молодости").
В общем, четыре звезды за увлекательность и размер (в смысле, что благодаря объёму "Женщина..." заняла меня на довольно продолжительное время.

что эту книгу все читали и никто ничего не помнит.

Да! У меня тоже самое, я её читала дважды и на данный момент почти ничего не помню))
Наверное, это такая фишка у книги, чтобы потом с легкой душой перечитать и не помнить, что будет на следующей странице, как будто в первый раз.))