girl_on_fire

Просто читающая девочка

22 июля 2016 г. 19:56

Счастье. Невзыскательное, как бокал шоколада, или непростое, как сердце. Горькое. Сладкое. Настоящее.

Я обожаю шоколад. Я согласна была бы питаться одним лишь шоколадом, если бы это не вызывало проблем со здоровьем. Шоколад. ШОКОЛАД!! Жаль, что до написания рецензии я уже успела доесть остатки шоколада. Ведь при слове «шоколад» у меня тут же начинается слюноотделение.

Но да ладно. Я ведь не о шоколаде. Я тут хочу поговорить о «Шоколаде». Знакомство с этой книгой у меня затянулось. Лет пять назад я посмотрела одноименный фильм, от которого осталась в полном восторге. Цветовая гамма фильма, прекрасная Жюльет Бинош, неспешное развитие простой, но красивой истории... Я была очарована! А ведь еще в фильме были показаны шоколадные конфеты и прочие сладости, которые одним своим видом манили меня с экрана ноутбука. И вот, посмотрев фильм, я выясняю, что он снят по книге. У меня тут же появляется желание ее прочесть, выражаю это желание я тем, что записываю название книги в блокнотик. Спустя год у меня появляется читалка, я скачиваю «Шоколад» и собираюсь его читать, но почему-то этого не делаю. И только в марте 2016 года, увидев столь желанный когда-то «Шоколад» на полке книжного магазина, я покупаю его, даже не раздумывая. И прочитываю. Наконец-то.

Самое приятное состоит в том, что я не испытала разочарования. Ведь я ждала от этой книги того, что увидела когда-то в фильме, который уже стал для меня приятным, сладким воспоминанием. Книга именно такая. Она тоже неспешная, милая, приятная. Она действительно напоминает шоколадную конфету. Не стоит ждать глубинных смыслов, ответов на вечные вопросы или почвы для написания диссертации. Просто смакуешь, наслаждаешься, получаешь удовольствие. От простых слов, простых мыслей, простого посыла. Ведь это книга о свободе. О свободе во всех ее проявлениях. О свободе от каких-то предрассудков и мнений общественность, от своего собственного прошлого, от даже в чем-то самого себя. Это просто гимн свободе. А шоколад - это лишь символ, красивая обертка, привлекательная вишенка на торте.

Признаться, поначалу мне книга казалось уж больно... сладкой. Хотя чего я ожидала от книги с таким названием? Но потом моя критичность в ее отношении куда-то испарилась. Уж больно история Вианн Роше оказалась приятной. Да, она милая и сахарная. Но как-то это не излишне. Джоан Харрис удалось написать роман, который не раздражает своей сладостью, а наоборот, как-то согревает и радует. Я читала книгу в марте, когда за окном было еще довольно прохладно и весна как-то никак не начиналась, так что она очень скрашивала мои вечера. Особенно если дополнять чтение книги попутным распитием чая с шоколадкой. Ведь, как кашу маслом не испортишь, так и шоколад и шоколадом.

Чтобы добавить в рецензию немного конкретики, скажу пару слов о сюжете, хотя много тут об этом уже говорено. Вианн Роше приезжает в маленький городок Ланскне-су-Танн. Самым высоким зданием в городке является церковь и именно под ее руководством городок живет. Мало улыбок, мало счастья на улицах серого и весьма унылого Ланскне. Но с появлением Вианн все начинает медленно, но неотвратимо меняться. Она открывает шоколадную лавку, которая работает даже по воскресеньям, когда жители должны идти в церковь, а не поддаваться соблазнам. Но кто же может устоять перед шоколадом? Таким вкусным, таким ароматным и притягательным? Новая шоколадная зовет к себе, шепчет, манит... И Вианн, нарушая спокойствие городка, заставляет его встрепенуться и заиграть новыми красками. Она меняет жизни людей в лучшую сторону и, конечно же, кормит их шоколадом. Эдакая добрая волшебница. Конечно же, не обойтись и без антагониста, коим выступает кюре. Он все время пытается вставить палки в колеса Вианн, да только это у него не получается, ведь мы читаем сладкий роман, воспевающий свободу. Больше всего из всех героев мне понравилась старая Арманда, которая благодаря Вианн наладила общение с внуком и смогла ярко прожить последний месяцы своей жизни (не считаю это спойлером, Арманда же пожилой человек, ну).

Одним из самых больших плюсов книги является то, что написана она очень простым языком, а потом действительно быстро читается и не грузит. Самое то для того, чтобы отдохнуть вечером после тяжелого дня или почитать в транспорте, пока трясешься в ожидании своей остановки. В общем, прекрасная книга для релакса. Главное - это настроиться на сладко-шоколадное настроение и приготовиться к мимимишностям. Ведь иногда в жизни именно этого не хватает - хорошего такого, добротного мимими.

Прекрасная рецензия! Обожаю эту книгу, и если вдруг не в курсе - у нее есть две части продолжения (третья ближе по атмосфере к первой, чем вторая). Так что можно наслаждаться и наслаждаться :) Сама растянула трилогию на несколько лет))

Рецензия чудеснейшая!
Совсем недавно посмотрела фильм "Шоколад" и захотела прочитать книгу, теперь после Вашей рецензии хочу еще больше!