Cygne

22 июля 2016 г. 17:02

Вот так и состоялось мое знакомство с великим и известным писателем Эрнестом Хемингуэем. И это оказалось очень кстати, ведь не позднее как вчера праздновался его день рождения. Да и впечатления остались довольно неоднозначными. Но обо всем по порядку.
Рассказы. Прощай, оружие! - Любви - да, войне - нет. Причина такого объединения рассказов и романа легко объяснима: "Прощай, оружие" насквозь пропитан войной, а большинство рассказов тоже повествуют о данной тематике. Поначалу они мне даже нравились, а потом я как-то остыла и читала не с таким интересом. Сама не знаю, в чем дело. "Прощай, оружие" вроде бы тоже ничего, как и все прочитанное у Хемингуэя, то есть идея мне понравилась, а само изложение нет. Да и после книг Бориса Васильева, которые пронзают твое сердце болью войны, трудно вообще как-то судить об остальном.
Пятая колонна - Будьте искренними и настоящими. Эта книга - пьеса, и она тоже о войне, точнее о контрразведке в Испании. Вроде бы все хорошо, да вот герой Филип на редкость неприятный. Понятно, что он благородный, занимается спасением мирных жителей, но то, как он поступает с Дороти... Знаете, очень за нее обидно.
Старик и море - Бороться - значит жить. Очень неординарная книга для данного автора. Опять же вроде бы идея хорошая, но мне все время чего-то не хватает. В этой книге действительно есть какая-та особая магия, своя атмосфера. Однако Эрнест Хемингуэй на любителя, соглашусь. Я хочу, чтобы книга меня шокировала. Заинтриговала. Хочу насквозь видеть душу автора, его чувства, боль, переживания. Мне нравятся эмоции и переживание, уют и доброта. И мне не хватило этого в произведениях. К сожалению.
P.S. Хотелось бы добавить, что концовки в произведениях автора какие-то оборванные. И да, классика почему-то не оправдывает моих надежд в этом месяце.