22 июля 2016 г. 11:59

5 Чашку чая?

Меня всегда восхищали писатели мужчины, описывающие женское бытие и не просто, а с такой душой и женским характером!
Я не была знакома до этого ни с личностью Моэма (после прочтения биографии немного прояснилось почему и отчего) ни с его творчеством, но могу сказать, что он показался достойным сразу!

История актрисы Джулии, в первую очередь именно ее, читается легко, быстро, погружаясь в красивый театральный мир и жёсткую насущность. Для меня это история любви, кто бы что ни говорил, в любом возрасте можно влюбиться и потерять крышу от этого, наплевать на все морали и устои и даже на себя. Но она пережила одну влюбленность без ответа, затем и вторую страсть и не просто вышла сухой из воды, но и с блеском вышла - браво! Наверное ключевой момент, что это достаточно жизненная история, которая может случится в каждой семье и с каждой семейной парой, ведь мы все актеры своего маленького театрального мира.

Можно сто раз клясть эту женщину, но от этого менее прекрасной она все равно не станет, да и у кого из нас нет пороков? А если рассматривать не только женскую, но и актерскую сторону, то тщеславие и нарсицизм идут бок о бок.

мне понравилось читать потому что :

- читается действительно легко и быстро, можно сказать взахлеб
- сама Джулия, какой бы она ни была, со всеми недостатками (Скарлетт О`Хара мне кажется даже похлеще нее выглядит)
- юмор, причем такой женский, который несомненно участвует на протяжении всей книги
- история любви и страсти - о да, я любительница порочных связей!
- чайные церемонии - так вот откуда оно все пошло!
- концовка - обычно у таких историй очень назидательно-драматичный характер

p/s

- Может чаю?
- А не поздно?
- Ну пожалуйста, у меня уже так давно не было чая!

(в оригинале было кофе, но не суть)