21 июля 2016 г. 16:00

5 Одаренные проклятьем

Необыкновенная, сказочная книга, сюжет которой разворачивается в волшебной стране Ленгорхии, где иногда рождаются мальчики с магическим даром. Таких мальчиков опекает Круг, дающий им образование, защиту и в дальнейшем влияние и власть. Мужчинам, носящим лазурный пояс, никто и слова против не скажет, опасаясь таланта мага. А таланты бывают совершенно разные: творители, бестиары, говоруны, стражники слов и многие другие. И, само собой, невероятные Ткачи иллюзий.

И все бы хорошо, если бы не один недостаток. Чем сильнее дар мага, тем больше он от него страдает.

Легендарный Ткач иллюзий, Белый Рог, был калекой с рождения, и, вместо своего таланта, мечтал иметь нормальные ноги и стать пастухом. Юный Камушек из-за глухоты чувствовал себя неполноценным магом, ведь кому нужны беззвучные иллюзии, которыми никого не обмануть? Маленького Певца продали на потеху людям еще совсем младенцем из-за его необычного внешнего вида.

Лучшие маги Ленгорхии вынуждены платить огромную цену за силу, которой не желали. Именно это нюанс так сильно цепляет в книге. Это не те волшебники, к которым многие привыкли по знаменитым книгам о Гарри Поттере и его друзьях. У основных героев этой трилогии за спинами печальная история, источником которой неизменно является их дар. В них влюбляешься с первых строк, когда о них еще почти ничего не известно. Автор сумела так их подать и таким языком, что просто хочется окунуться в этот мир, и побыть с ними хотя бы несколько минут.

В книге читателя ждут невероятные и изумительные приключения, которые развиваются то плавно, то стремительно, романтические истории, которые показывают нам, что любовь может принимать совершенно разные формы, оставаясь такой же чистой и хорошей, дружба, скрепленная общей болью, пушистые драконы с компанией других мифических созданий, и море удовольствия от стиля и перевода.

Расставаться с героями очень не хочется, я провела с ними несколько фантастических дней и ночей, и еще не скоро смогу позабыть их. Надежду вселяет только фраза из рецензии в самом конце книги, в которой Кирил Савельев пишет, что "уже написано несколько томов продолжения этой интересной трилогии". К сожалению, они еще не переведены. Я с превеликим удовольствием буду читать хоть десять, хоть сто книг об этих персонажах.
картинка Lelikpus