21 июля 2016 г. 14:14

2.5

Спорная и странная книга о жизни подростков. Скреплено все глюками или, если угодно, элементом магического реализма в виде "Зубной феи". Без нее получилось бы серьезно, занудно или слишком банальное описание жизни самых обычных мальчишек. Их постоянно тянет на драму, из всего раздувается трагедия, жизнь городка крутится только вокруг этих троих, все думают только о них... Беда, радость, вожделение, дружба, все самое искреннее, самое важное только у них, остальные как картонные декорации. Каждое относительно заметное событие обязательно, так или иначе, связано с Сэмом, Клайвом и Терри. Вполне нормальные моменты взросления, буйство гормонов, эгоцентризм вперемешку с бараньим максимализмом и нежеланием что-то понимать. Все такое. На мой взгляд, Джойсу довольно хорошо удалось все передать.
Фея довольно мерзкий, но необходимый элемент для того, чтобы это вообще можно было читать. Но как же она раздражает... Просто не передать словами на сколько.
Финал тоже написан в стиле супер драмы и этакого местного конца света... мальчики взрослеют. Начинается суровая взрослая жизнь, ответственность и минимум придури. Трагедия, как ни крути. А вместе с тем и облегчение, что безумный период мучительного взросления позади.

Если бы это не был Джойс, я бы совершенно точно не стала читать. Вот и не знаю теперь, что поставить. Сама по себе книга хорошая, но мне не понравилась, потому что такое не люблю. Исключительно вопрос личных предпочтений.