20 июля 2016 г. 22:18

4 Мое "Семя желания"

Люблю ли я антиутопии?- Да!
И эта не стала исключением!
Данная книга включает в себя два произведения Энтони Бёрджеса. И насколько мне не понравился "Заводной апельсин" настолько сильно мне запала в душу "Семя желания"
Нет, это не самое мое любимое произведение, но в период книжного застоя, когда не читалась ни одна книжка, она пошла у меня на "Ура!"
Легко, непринужденно и интересно. Сюжет то не замысловатый, и не загруженный, но в целом увлекает.
Так о чем же книга?

Планета перенаселена, не хватает еды, работы, денег, жилья. Уже давно никто не ел настоящего мяса, да что там мяса, хлеба настоящего никто не видел, единственный продукт питания это синтетическая еда, котлеты из растительного дегидрата, а также е синтелаковый пудинг, причем паек каждый день урезается.
Правительство борется с перенаселением при помощи Министерства бесплодия- которое следит за тем, чтобы в семье не рождалось больше одного ребёнка, отправляет на утиль умерших людей, и поощряет гомосексуализм.
Последнее проявляется во всех сферах жизни- так если ты хочешь добиться успехов в карьере, ты должен быть круглым сиротой и ни в коем случае не интересоваться противоположным полом. Супружеские сношения крайне неодобрительны, и отношения между мужчиной и женщиной должны пресекаться. (Как сказала моя подруга - это наше будущее!- а вы как думаете?)
Так вот, семья Фокс (муж Тристам и жена Беатрис-Джоанна) только что похоронили своего единственного сына, и по сути больше им детей иметь нельзя.
Но женушка то не совсем верной оказалась, крутит шашни с братом мужа, что занимает высокий пост в том самом Министерстве Б, что прикидывается геем, а на самом деле тот еще гетеро. Так получилось, что она забеременела, да вот кто отец теперь понять не может.
Любовник продвигается по карьерной лестнице, мужа не повысили на работе из-за плодовитости его родителей, а ей самой больше и рожать то нельзя, плюс еще и супруг узнает о неверности своей ненаглядной, да еще и с кем, с его "любимым" братом "педиком".
Ситуация в стране выходит из под контроля, создаются спец отряды полиции, чтобы следили и преследовали тех, кто незаконным образом, собираются завести еще детей. Обезумевшие люди вконец изголодавшись начинают съедать своих детей, прохожих, тех же полицейских!

В общем почитайте, думаю и вам понравится))