tatianagupalo

20 июля 2016 г. 21:49

Лучшее на Лайвлибе

«Королева теней» Сара Дж. Маас

Они были выкованы из одной руды, были двумя сторонами одной и той же золотой, испещрённой рубцами монеты.

Я была не большим фанатом хай-фэнтези и тем более не отличалась любовью книгам госпожи Маас, но читала просто из тупого желания «узнать, чем все там закончилось» и «почему это так популярно». А потом я познакомилась с прекрасной девушкой - katerinakondrenko , чьи рецензии на книги Сары подтолкнули меня к прочтению книг на английском языке, хоть я и продолжаю какую-то мизерную часть читать на русском языке, невольно сравнивая достоверность перевода.

Наверно, если бы не хорошее впечатление от «Двора шипов и роз» и огромное количество интригующих цитат по «КТ» в вконтакте, я бы не рискнула. Но я прочла и влюбилась.

«Королева теней» - лучшее, что я читала у Сары и почти среди всего фэнтези. Здесь нет: не нужных персонажей, нет странных событий и недосказанности. В этой книге, наконец, сошлись все герои и столкнулись силы тьмы и огня. И я даже не могу сказать, что то-то мешало мне прочитать книгу за пару дней, наоборот я настолько сильно втянулась, что почти не могла оторваться, когда садилась и тратила на чтение зараз часов пять.

Аэлина. Она мне понравилась. В первых двух книгах я не испытывала к ней никак чувств. Ничего. Совершенно. Живая – ну и ладно. В третьей части – я её так сильно возненавидела, из-за того, что она умирала в жалости и боли, но прочитав «Королеву теней» я осознала, зачем Сара написала «Наследницу огня» и почему нам нужно было об этом прочитать. Тут мы уже видим её не просто как самого величайшего наемного убийцу в Адарлане, но и как Королеву своего королевства. Её повадки, манера речи, движения и сами мысли изменились.

Рован. Ох, в «НО» я почувствовала к нему симпатию за то, что ему было плевать кто такая Аэлина. Он видел ученицу, которую необходимо научить обуздывать магию. А в «КТ» нам открылась его мужская, древняя и дикая часть стороны, не желающая ни с кем делить свою Королеву. Меня притягивало каждое его действия, и его диалоги с Аэлиной наполнены такого напряжения, что иногда приходилось откладывать книгу. Один из лучших персонажей.

Эдион. Вот кто мой герой. Можете говорить что угодно, но для меня он значительно открылся по сравнению с «НО», потому что мы смогли наконец лицезреть его противненький характер, который значительно осложнял жизнь любимой кузине и её парню. А то, какая у него химия с Лисандрой. Ох. Я хочу видеть их вместе.

Аробин. Уж им я насладилась по полной. Этот мужик определенно страдал завышенной самооценкой и такой наглостью, что просто мир не видал, хотя в хитрости ему не занимать. Это главное чему он научил Аэлину и в чем она преуспела больше него. В какой-то отчаянный миг я даже чуть не зашипперила их, но я странный человек. Мне можно, хотя у него явно с педофелией есть связи.

Лисандра. Я её ненавидела до «КТ», а в этой части присмотрелась, разглядела большущий потенциал, и полюбила за то, как она четко ставит на место Эдиона, что знатно прифигивал от такого поведения. Повторюсь: если они не будут парой, то Сара потеряет много фанатов.

Шаол. Подбешивал и знатно. Почти всю книгу я отчаянно жаждала, чтобы это придурок сдох в канаве и про него дружно все забили, потому что нельзя быть таким противным и …я даже не знаю какое слово подобрать. Он и раньше умом не блистал, а в этой книге так тем более. Не понимаю, что в нем нашла Сара и Несрин.

Манона. Она очаровательна. Я полюбила её ещё в «НО» и с огромным нетерпением ждала с ней главы, потому что её просто невозможно любить. Манона умна, красива, у неё золотого цвета глаза, есть когти и у неё намечается любовь с Дорином, что вынудило меня тихонько попискивать от счастья.

Я восторге от этой книги. Она моя любимая у Сары Дж. Маас. И я очень-очень хочу надеться, что она не испортит следующую книгу и там не будет того, что случилось со второй частью АКОТАРа. Пожалуйста. Я хочу в это верить.

Они взялись за руки.
И этот мир закончился.
И начался новый.

У меня на счет Эробенна и Эйлин тоже мыслишка была. Но подобный пейринг за гранью и прокатил бы только в AU))

пс: как же хочется, чтобы пятая часть не подкачала...

ну не знаюююю) если бы Рован не светился на горизонте... то вполне может быть!

Я тоже хочу-хочу! Скрестим пальцы и возмолимся!