20 июля 2016 г. 20:45

Начну с того, что, если бы к нам в библиотеку несколько месяцев назад не пришла студентка в поисках материалов о Берлинской олимпиаде 1936 года и мы с коллегами не приложили кучу усилий, чтобы ей хоть как-то помочь, мне, скорее всего, в голову не пришло читать эту книгу. А тут зашла недавно в любимый книжный развальчик и увидела ее на полке...
Раньше, конечно, что-то слышала об этом спортивном мероприятии восьмидесятилетней давности, с помощью которого пришедшие в 1933 году к власти нацисты мечтали, среди прочего, доказать превосходство арийской расы над остальными, не столь "совершенными".
Одним словом, я решила не упускать случая познакомиться с темой поподробнее. Тем более, что на дворе стоит олимпийский год (хотя долгожданный праздник основательно омрачен известными проблемами).
Чтение оказалось довольно любопытным.
Во-первых, автор не ограничивается описанием событий собственно олимпиады, но вводит в курс дела постепенно, начиная с вопросов внешней политики Германии, ее же внутренней политики, в том числе в сфере спорта, с галереи персоналий, игравших в ней важную роль. Основательно погружаемся мы в предысторию Олимпиады-1936. Вернее, олимпиад, потому что (спорим, вы не знали!) и зимняя олимпиада того же года тоже проводилась в Германии. К примеру, освещены факты, касающиеся строительства спортивных объектов, решения болезненного «еврейского» вопроса и т.д. Доведется читателю также увидеть далекоидущие "следы" олимпиады. Среди них можно назвать сведения о создании новаторского для своего времени фильма Лени Рифеншталь "Олимпия", о попытках Германии присвоить себе архивы Пьера де Кубертена и пр.
Порой весьма неожиданные вещи раскрывались в процессе чтения страниц, рассказывающих о тех традициях, которые привнесла в порядок проведения подобных спортивных праздников Берлинская олимпиада. От части ритуалов после Второй мировой войны по понятным причинам отказались, но кое-что благополучно прижилось и вошло в современный олимпийский церемониал.
Из минусов книги можно отметить не всегда безупречный язык автора (время от времени взор спотыкается о многократный повтор слова в рамках одного-двух предложений, о неуклюжие речевые обороты и т.п.). К минусам книги как издания отнесем неприличное количество ошибок/опечаток. Ей-богу, в какой-то момент даже захотелось начать их фиксировать. Если возьмусь перечитывать, так и сделаю. И отправлю корректору.
В целом же, потраченное на чтение "Нордических олимпийцев" время пустым не считаю. Для тех, кто любит историю, книга вполне может быть интересна.