Merkurie

20 июля 2016 г. 14:28

С исторической точки зрения, эта книга, несомненно имеет большую ценность, так как дает возможность побывать в далеком 17 веке и посмотреть, как же в то время жили люди в России, какие у них были деревни, дома, какой жизненный уклад и порядки, как они одевались, чем питались и т.д.. Павел Алеппский, сын Патриарха Макария из далекой Антиохии (Сирии), путешествуя с ним, вел дневник, в который записывал массу разнообразнейших и интересных подробностей. Чувствуется, что сам Павел был очень любознательный, он описывал все то, что по его мнению было интересно и необычно: своеобразные нравы и традиции жителей, замечательные здания, в основном церкви и монастыри, торжественные богослужения, в которых он сам участвовал вместе с отцом, приемы и пиры при дворах, даже встречу с самим царем Алексеем Михайловичем. И ведь все это очень достоверно, поэтому было и интересно читать. Павел очень удивляется и изумляется глубокой набожности русских, их терпению в отстаивании продолжительных служений (в то время еще службы шли по старообрядческому образцу, поэтому были очень и очень длинными), они сами с отцом еле-еле могли отстоять их. "Мы заметили в этом благословенном народе набожность, богобоязненность и благочестие, приводящие ум в изумление." А прием у царя, он также был весьма продолжительный, с полудня до полуночи. Все подарки и подношения восточных гостей подробно записывались секретарем, а особенную радость вызывали не заморские угощения, а старинные иконы и реликвии. В общем, интересных и познавательных моментов очень много. Для тех, кто интересуется историей, просто находка.

"Начиная с этого города и по всей земле русских, то есть казаков, мы заметили возбудившую наше удивление прекрасную черту: все они, за исключением немногих, даже большинство их жен и дочерей, умеют читать и знают порядок церковных служб и церковные напевы; кроме того, священники обучают сирот и не оставляют их шататься по улицам невеждами."
"Ничто так не удивляло нас, как изобилие у них запасов и птиц, именно: кур, гусей, уток, индюшек, которые во множестве гуляют в полях и лесах, кормясь вдали от городов и деревень. они кладут свои яйца среди леса и в скрытых местах, потому что некому их разыскивать по причине их множества."
"Нет у них ни воров, ни грабителей".
"По обычаю, всякий воевода остается в должности три года, после чего его сменяют"
"Уличных собак в этой стране вовсе не видно: собак держат в домах, ибо у них в каждом доме, будет ли то дом начальника, богача или бедняка, крестьянина, бывает по одной и по две собаки, которые словно огонь".

На репе они сидели и пшенке, дикари, а от голода спасало изобилие рыбы.