20 июля 2016 г. 14:22

Кто-то из преподавателей вбил мне в голову мысль, что на иностранном языке нужно читать только те книги, которые на этом же языке были написаны, а не переводы с одного иностранного языка на другой. Но датского я не знаю, терпения ждать, пока очередную книгу Хега переведут на русский, не хватает, и я взялась за немецкое издание.
Вообще Хег относится к тем писателям, которых я читаю чисто по инерции, после первой сильно впечатлившей меня книги. Сюжеты большей части романов меня не трогают, а герои кажутся какими-то ненастоящими, придуманными. Героиня этого романа также не стала исключением.
Расскажу вкратце немного о сюжете:
Сюзан, ученый-физик, обладает редким даром: в ее присутствии люди начинают ощущать сильнейшую потребность раскрыть все свои тайны. Сюзан, ее муж и дети-близнецы, находясь в Индии, столько всего там натворили, что теперь их должны посадить за решетку на много-много лет. Но один высокопоставленный чиновник спасает их, привозит обратно в Данию и обещает снятие всех обвинений, но при одном условии: Сюзан должна встретиться одной женщиной и вынудить ее рассказать о последнем заседании некой "Комиссии будущего". Конечно, Сюзан соглашается, но по определенным причинам вопрос так ее заинтересовывает, что она решает заняться им самостоятельно.
Жанр книги - что-то вроде детективного триллера. Сюжет развивается довольно живо, не обходится без ретроспекций, повествующих о детстве и юности Сюзан. Вообще хочу сказать, что это самая мрачная книга Хега, насквозь пронизанная ожиданием надвигающейся катастрофы, ощущение оставляет довольно тягостное.

Спасибо за рецензию! У меня вызваны были очень похожие чувства при чтении