DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

20 июля 2016 г. 08:11

Как говорится в аннотации, книга про уже взрослого мужчину, который терзается из-за сексуальной связи с несовершеннолетней подругой своих детей. Но терзания этого человека составляют около 15% книги, все остальное пространство занимает копание в грязном белье всех вокруг. Видимо, у французов такая манера выражать свои мысли, вуаеристы - одним словом. Автор рассказывает все подряд, про предков героя до четвертого колена, про родителей его жены, про няню его жены, про подругу его жены и т.д. Уж не знаю, каким боком любовь няни к танцам повлияла на то, что сорокалетний многодетный отец дефлорировал тринадцатилетнего подростка, а потом продолжал "ненавидеть" и потрахивать одновременно. Совершенно не понимаю героев. Жена, после его признания в этой ненормальной связи, немножко поистерила, но даже не подала на развод, объяснив свой выбор так: "я тебя не ненавижу, тебе нужна поддержка". Женщина, а представь, что твою дочь поимел бы какой-нибудь мужик, ты бы и ему предложила поддержку?
Уж не знаю, какой бы соблазнительницей не была девочка, но виноват ведь, по моему мнению, все равно мужчина, уж неужели в 40 лет он не понимал, насколько это противозаконно, неестественно и просто противно, а девочка - глупа и полна гормонов в силу возраста. Но герой вины своей не видел во всей этой ситуации, страшила его тюрьма и поломанная жизнь. Ну так неужели же он за всю свою жизнь еще не понял, что за свои поступки нужно отвечать?
Я здесь не увидела ни драмы, ни трагедии, какой-то фарс, как у Озона в Крысятнике.