20 июля 2016 г. 00:37

Даже не знаю с чего начать, так как чувства эта книга вызывает смешанные.

В начале, я бы хотела рассказать именно об этом издании из серии "Малая книга с историей". Книга сделана очень хорошо, имитация старой книги, плотная мелованная бумага, иллюстрации и ляссе. Это то, благодаря чему книга производит положительное впечатление, и благодаря чему хочется иметь ее у себя в библиотеке.

Всего в книге собрано одиннадцать сказок. Не скажу, что сюжеты у всех сказок интересные, но хороших много, хотя и есть вопросы. Понятно, что это сказки, но все же. Порой со всем не понятно ну как же так вообще. Есть жестокие сцены, необоснованные убийства, убийства, которые воспринимаются остальными, как норма. Я брала эту книгу в расчете на то, что они будут у меня в библиотеке и потом мои дети будут читать эти сказки, или я буду им их читать. Но теперь что что-то сомневаюсь. До некоторых из сказок надо подрасти, конечно.

То, что меня очень смутило и в итоге повлияло на ту оценку, которую я книге поставила – это перевод. Очень много косяков, непонятных конструкций, странный стиль изложения – совсем не сказочный. Очень бытовой язык, простой, иногда вообще фамильярный. Для такого издания, для сказок и для такой цены это недопустимо.

В целом, если закрыть глаза на перевод на перевод и странности, издание очень приятно даже просто держать в руках, рассматривать картинки, иметь в библиотеке. Ну и всегда интересно познакомиться в фольклором другой страны, посмотреть, кто в народе считается умным, как выглядят злодеи и как их зовут.

Бесконечное приключение