T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

19 июля 2016 г. 19:09

Все-таки тем, кто пишет аннотации к книге, иногда надо отрывать руки. Или голову, затрудняюсь сказать, что предпочтительнее. Потому что сказать, что "Последняя теорема" - это книга про доказательство теоремы Ферма, это примерно то же, что сказать: "Анна Каренина" - это книга про поезд. Нет, про доказательства там есть, но книга-то совсем не про это.
Что касается книги в целом, я бы ее оценила, как неплохую. Но не более того, к сожалению. Да, она читается легко, она достаточно увлекательна, но не хватает ей глубины, основательности, что ли. Главный герой, на которого потрачено значительное количество текста, по факту оказывается скорее второстепенным, мировая политика выглядит то слишком примитивной, то слишком прямолинейной, инопланетяне тоже не сказать чтобы убедительны. Сюжет разветвленный, но эти линии плохо друг с другом стыкуются и существуют как бы независимо друг от друга. Так что, на мой взгляд, книга - не лучший выбор для знакомства с авторами, по крайней мере, с Кларком точно.

Прочитано в рамках ФФантGame и Бесконечного приключения.