MarchingCat

3 октября 2015 г. 06:09

Молодой индийский математик после ряда приключений молодости открывает потерянное доказательство теоремы Ферма и, как следствие, оказывается втянут в больших проектов, решающих судьбу мира.
Достойный образец современной НАУЧНОЙ фантастики, написанной в классическом стиле. Идеи в романа, в основном, Артура Кларка, текст почти весь написал Фредерик Пол (но с вычиткой Кларка) и лишь конец романа Пол дописывал один из-за смерти Кларка.
Следует учесть, что это научная фантастика. В чистом виде. Направление, которое в чистом виде уже отмирает в наше время. Потому экшена и т.п. - самый минимум. Но всё-равно, очень интересно. Много знаний по математике, от научных до математических фокусов. Много современной политики. Пачка инопланетян. Интересные технологии. Возможное будущее нашего мира. Своего рода утопия.
И всё это подано как семейная хроника от недалекого прошлого в будущее.
Да что там говорить... Артур Кларк, Фредерик Пол... Тут надо саму книгу хватать и читать, а не по отзывам шариться! :)
Я очень доволен проведённым временем. Но, положа руку на сердце, должен отметить, что до лучших произведений авторов этот роман и близко не дотягивает.