autumn_sweater

Mess with the best, die like the rest

19 июля 2016 г. 00:40

Мне понравилось знакомство с Элис Хоффман. Книга легко читается, и она атмосферная. Автор сделала всё, чтобы я представил себе как наяву элитную частную школу Хаддан с её тайным братством (в юности смотрел прикольный фильм "Черепа" на тему элитарных групп в крутых американских университетах) и этот небольшой городок. "Обычно всё оказывается не тем, чем кажется", - пишет Элис, и я сразу же вспоминаю легендарную фразу про сов из "Твин Пикс". Описания природы в книге я давно с таким удовольствием не читал. Приятно, что элементы магического реализма ненавязчивы: вы сами вольны решить, было в этой истории что-то сверхъестественное или нет. Раскрывается внутренний мир героев - не только Гаса и Карлин, впервые приехавших в школу, но и преподавателей, жителей городка. Повествование неспешное и, я бы сказал, медитативное.
Я не очень доволен логикой действий некоторых персонажей:
1) если вы неудачно вышли замуж, муж изменяет и говорит, что отпустит вас только, если вы белые розы превратите в красные - необязательно пытаться это делать, просто уйдите от него, он же не Джафар, в конце концов, у него нет сверхспособностей;
2) если вы уважающая себя девушка, которая долго не может выбрать между двумя мужчинами, но в итоге-таки определяется - почему бы не поговорить с несчастным, которому суждена отставка, и не закончить отношения по-человечески?
3) если у тебя не ладятся отношения с однокашниками, с которыми ты живешь, почему бы не попробовать перевестись в другое место? У меня вот не сложились отношения в общежитии (я хотел учиться, а ребята - пить и развлекаться), перевёлся в другой блок и жил замечательно;
4) тотальное безразличие всех власть имущих в этом месте, начиная от воспитателей и до руководства школы, полиции. Это тем более удивительно, что роман об американской школе. Я с другими прилетевшими в аэропорту Нью-Йорка 2 часа стоял в душном переходе, потому что сломался один эскалатор, и все служащие по ходу боялись пускать по нему людей, как бы чего не вышло. Да если какой-то ученик пожаловался бы в Штатах учителю или замдиректора на дискриминацию, издевательства, там бы такая шумиха началась, вы чего. Ну и сквозь пальцы смотреть на коррупцию в полиции тоже не дело, товарищ Хоффман. У вас же Эйб положительный персонаж, а чуть на него надавили - и он послушно сдулся.
Не порадовало и завершение истории (я как-то привык, что за преступлением должно следовать наказание; не верится, что эти ребята проштудировали полный курс "Как избежать наказания за убийство" и совсем не допустили осечек), но впечатления от этого произведения у меня останутся положительными. Что бы там ни делал Гарри Поттер, какая разница? Пара предложений о волшебном Хогвартсе - и я уже зачарован. В Хаддане тоже хватает занимательного: вездесущий запах роз, прозрачная вода реки с невиданных размеров форелью, рождественские оладьи, плакучие буки, одноглазый кот и самый симпатичный в мире полицейский, который найдёт свою любовь, это ли не чудо?

Он потянулся мимо Эйба к бардачку, где у него было припрятано печенье «Орео». Он рассказывал всем, что это для детей, но его дети никогда не ездили в этой машине.

Спасибо darya_serova за совет, прочитано в рамках "Флэшмоба 2016".