18 июля 2016 г. 15:14

Англия и Франция (Война роз, конец 15 века).
Читал после серии "Эмма-птичка" ("Нормандская легенда"), поэтому немного разочарован.
В плюсы можно отнести антураж позднего средневековья, описания городов, праздников и турниров. В минусы - сюжет, образы героев и любовную линию. Сомнительны боевые качества арбалета, и то, как ловко с ним обращается героиня. Не понравилось картонное описание героев, например, Элизабет Грей, Эдуарда 4-го и Ричарда Глостера. С последним, автор, вообще поступила по-шекспировски - сделала горбатым хромым и в традициях романтизма с низкой и подлой душонкой.
Герои любовной линии скорее производят отталкивающее впечатление: Филипп Масгрейв, долго влюбленный в королеву Элизабет, но уже женатый на другой, вдруг западает на пятнадцатилетнюю девочку-подростка. Моральный урод, одним словом.
В сюжетном плане также все печально, герои куда-то едут, события какие-то происходят, но с таким же успехом они могли бы и не происходить.
Конечно, это первый роман автора, в дальнейшем она написала столь замечательную "Эмму-птичку". Да и в сравнении с сонмом любовных романов, смотрится весьма неплохо.