be-free

18 июля 2016 г. 09:34

Наверное, у Хёга очень богатый внутренний мир. Богатый и сложный, полный парадоксов и противоречивых желаний. А ещё его мир необъятный, переваливающийся за рамки сознания своего хозяина, выливающийся читателю на голову (банальной ледяной водой ли али чем более ароматным – судите сами). От того и впечатления остаются смешанные – пока отойдёшь от шока, пока разберешься, чем тебя неожиданного осчастливил Хёг, все мысли спутаются снова.

Хёг должен был мне понравиться, влюбить в себя с первых страниц, ведь он так похож на нашего Мариенгофа: такой же лаконичный в предложениях, меткий в высказываниях, ироничный и едкий. Но то что близко и понятно у отечественного циника, отталкивает и отвращает у датского. Плюс какой-то лабиринт мыслей автора, настолько запутанный, что ему бы позавидовал Минотавр. Из него невозможно выбраться живым и не сойти с ума. Кто-то назовёт это сверхинтеллектуальной прозой. Я скромно припишу особенность стилю писателя (что очень немаловажно – иметь собственный стиль), однако читать «Тишину» равно страдать. К тому же за нагромождением полуфантастических событий, дерзких фраз на цитаты и смутных переживаний героя я всё время упускала сюжет. И, к сожалению, так и не нашла его окончательно. В результате немаленькое количество страниц сумбурного текста неясным пятном застыло где-то на краю моего сознания. Может быть и даже наверняка, Хёг такой хитрый чёрт, что написал пародию на нашу современность: футуристическая картина с элементами нескончаемого сериала и фразами для социальных сетей. Мне не понять. Я люблю что попроще, попонятнее.

Мука мученическая читать эту книгу, огромный труд со стороны читателя, с моей стороны. Последние сто страниц я буквально себя уговаривала. Зато я поняла, почему Мриенгоф краток в своей прозе. Насколько бы не нравилась ирония и цинизм, они хороши в малых дозах, как вкусный десерт. А ведро мороженного или пять тортов за раз могут только навсегда отвратить от потребления сладкого.

ТТТ, тема: Скандинавский роман, написанный не ранее 2000 г.
Совет от Zatv . Спасибо за совет, мне давно нужно было познакомиться с Хёгом. Хотя читательская интуиция подсказывала, что мы вряд ли подружимся. В Хёге однозначно есть изюминка и не одна. Была бы его книга чуть короче. Чувство пресыщения возникло уже на 150 стр. Но, как у любителя скандинавов, Хёг должен был войти в список прочитанного, такой маст рид. Спасибо!

Может быть, стоит дать Хегу еще один шанс и прочитать «Смиллу»?
Все-таки, европейский интеллектуальный бестселлер, и к тому же детектив. )

Ее прям обязательно! Тем более и "Тишина" скорее понравилась, чем нет. Просто ее было много.

Рецензия хорошая, но Хёга вы явно перехвалили, ощущение даже, что где-то Вы даже "раскопали" немного больше, чем автор вкладывал в текст. И надо думать, что банальную концовку он тоже спародировал)))

Возможно) Я уже его совсем не помню, Хега. Хотя прошло менее двух лет.