18 июля 2016 г. 08:36

4 from invisible Vera Dietz to invincible Vera Dietz

В описании сказано: smart, funny, dramatic, and always surprising.
Smart? Возможно. Funny? Для меня нет. Dramatic? О да! Surprising? Да, есть немного.

Вроде бы буктьюберы относят эту книгу к магическому реализму. К примеру, Вера видит клоны своего умершего друга Чарли. Они появляются из ниоткуда. Требуют, просят, чтобы она раскрыла правду. Или небольшие вставки от уже мертвого Чарли в виде отдельных глав.

Мне очень сложно ясно выразить свои мысли по поводу этой книги. Самое классное в ней это сама Вера. Ее голос до сих пор у меня в голове. Я все еще возвращаюсь мыслями к ней, переживаю за нее. Чарли и флешбеки Веры, связанные с ним, медленно подводят нас к тому, что именно случилось с ее бывшим лучшим другом. Почему он перестал дружить с Верой и даже более того, стал гнобить ее в школе и за ее пределами. Если честно, Чарли никакого сочувствия во мне не вызвал. Вообще ноль. Если без спойлеров, то я просто не люблю таких персонажей. Вместо того, чтобы взять себя в руки и найти силы вырваться из замкнутого круга, он решил пойти самым легким путем. А именно - просто наплевал на всех. И на себя в том числе. Вера же как отмечает Чарли - "classy girl". Она хорошо учится, подрабатывает после школы и копит на колледж. Но на самом деле у Веры свои проблемы. Отец, который после ухода жены притворяется, что все хорошо, проблемы Веры с алкоголем, проблемы Веры с Чарли или лучше сказать из-за Чарли. В книге много тем: отношения родителей и детей, лицемерие взрослых, тяжелое детство, опасности подстерегающие детей (не разговаривать с незнакомцами!), переживания Веры, ее собственная пытка (как узнать, как рассказать, что же случилось с Чарли?).
Отношения героини с отцом (ближе к концу) для меня проблеск света, хоть что-то по настоящему хорошее.
Вера нашла правду, рассказала всем настоящую историю Чарли, поговорила с отцом. Освободилась. Она стала from invisible Vera Dietz to invincible Vera Dietz.