18 июля 2016 г. 02:22

5 Что наша жизнь? Процесс...

Франц Кафка
"Процесс"

картинка Rudolf

"Он верил в мир и здравый смысл
В себя, в людей, в любовь, в науку.
Но кто-то Кафку положил
В его протянутую руку"

Можете кидаться в меня тапками, но я всё же скажу: "Процесс" - это гениальная и неповторимая вещь! Спонтанность - двигатель прогресса. Этой книги не было ни в одном моём списке на ближайшее прочтение. И наверное сам чёрт не сможет сказать, что же меня толкнуло на прочтение этого романа именно сейчас. Я могу воспринимать эту книгу только в чёрно-белых тонах. У меня никак не получается увидеть её в цвете. Не зря же мне так нравится великолепный одноимённый фильм 1962 года. Что фильм, что книга - это любовь с первой сцены, с первого взгляда, с первого предложения... Эту книгу я прочитал за один день, практически за один присест (чего со мной не случается практически никогда). Окружающий меня мир перестал существовать; я был там вместе с многострадальным Йозефом К., пытаясь понять за что и почему с ним так обошлись. Эффект присутствия был для меня просто фантастическим. Я даже иногда себя проецировал на место главного героя. Ведь моя фамилия тоже начинается с буквы "К". Замкнутость, цикличность, томление, хождение по кругу, бесконечный лабиринт и возникающая от всего этого тяжесть в сознании. Слова, которые отлично характеризуют "Процесс". Эта книга является вещью в себе, абсолютно самостоятельной и до жути атмосферной, бесподобно структурированной и безжалостно суровой. Беспощадной! Но от этого не менее монументальной. Как те самые здания, многочисленные кабинеты и бесконечные коридоры, которыми так и дышит (или от которых задыхается) роман. И человек! Но монументальность выражается не в грандиозной архитектуре, а совсем наоборот. Какие-то неприметные комнатки, чердаки и проч. должны вызывать жалость и нелепость. Но та сила и власть, безысходность и коварство, заключённые и царящие в них, и создают эту неприглядную мощь. И ведь не зря же писатель изображает зал суда простой комнатой, в которой в обычное время живут люди. Он как бы намекает нам, что ВСЁ ЭТО может попасть в любой дом и что абсолютно никто не застрахован от вторжения Системы в твоё личное пространство. И ведь слова лишнего не скажешь. Уволят, посадят, растопчут, убьют...

"Ищете смысл, а творите такую бессмыслицу, что и не придумаешь"

Главные вопросы, которые крутятся в голове после прочтения (да и во время процесса чтения) данной книги можно сформулировать так: что это было? о чём это? для кого это? что делать и как быть? Учитывая репутацию Франца Кафки это весьма актуальные вопросы, однозначные ответы на которые не может дать ни один человек в мире. Вот честно. Какие ответы может хранить книга-вопрос, роман-головоломка, где смысл полнится бесконечной иронией? Может быть ответ заключён в вопросе? Но, возможно, фокус и заключается в том, что "Процесс" не может дать ни одного ответа. Этот роман просто и в гиперболизированной форме показывает нам устаревшую, зажравшуюся бюрократическую машину, её произвол. Абсурд и гротеск. Вот это всё. Он нам всё показывает как есть и как быть не должно! О Боже, сколько в книге тайных смыслов, которые наслаиваются один на другой! Но в то же самое время книга даёт мощный импульс для мыслительного процесса читающего существа. Пусть каждый сам себе ответит. И даже если у многих тысяч людей после ознакомления с этим романом ответы будут разные, нам будет сложно прийти к чему-то одному. И это прекрасно. Можно до хрипоты дискутировать, соглашаться или нет с точкой зрения другого, находить многочисленные смыслы и параллели с нашим настоящим невымышленным миром, который становится поистине ужасающим после осмысления этой книги, но одного точно не отнять у этого произведения искусства. Это книга о вечных проблемах нашего не идеального общества, порой до абсурдного верящего в Закон и его силу. Меня всегда раздражали утверждения "Незнание закона не освобождает от ответственности", "Dura lex, sed lex", "Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие" и прочие подобного рода. Ведь законы пишут люди, которые всегда могут развернуть его так, как им удобно и надо, перевернуть с ног на голову, интерпретировать в своих интересах. А вот утверждения "Кто для других законы составляет, пусть те законы первым соблюдает", "Многочисленность законов в государстве есть то же, что большее число лекарей: признак болезни и бессилия", "Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества" мне всегда импонировали. Вот где смысл! Сколько себя помню, я всегда испытывал неприязненное отношение к профессиям из мира юриспруденции. Мне всегда были ненавистны их скользкость, циничность и равнодушие. Одним словом - мошенники! А господа полицейские? Ну вот не понравился ты какому-либо стражу порядка и всё! Задержание, допрос, процесс.

"Вина сама притягивает к себе правосудие"

Мир "Процесса" удивительно невзрачный и поражающий своей обыденностью. Что уж говорить о главном герое - Йозефе К? Банковский служащий (прокурист), "белый воротничок", далеко не последний человек у себя в банке. Но и не сказать что первый. Человек весьма заурядных способностей. Среднестатистический обыватель, ведущий тихую и неприметную жизнь. Йозеф К. Человек, который живёт и работает, не зная о настоящей жизни практически ничего. Человек без определённых интересов и увлечений. Человек одновременно глубокий и поверхностный, которого многие любят и уважают. Человек, который до поры до времени лично не сталкивался с бюрократической машиной в чистом виде. Человек, который познал всю беспомощность перед ней, её безразличие и равнодушие. И вот тут уже яркими чёрно-белыми красками читатель вспоминает о своём настоящим мире, о своих посещениях банков, поликлиник, нотариусов, налоговой службы и... можно продолжать до бесконечности. Читатель вспоминает о мире, где правят бумажки, постановления, предписания, указы... Эти бесконечные выжимающие из человека все соки очереди за всякого рода бумажками, справками, заключениями; походы от одного окошечка к другому... Ты ходишь-ходишь, ждёшь, время идёт, а ничего в сущности и не происходит. Ожидание правит тобой и вопрос: когда же всё это закончится? Уж русскому-то человеку не знать об этом! И знаете что страшно? К этому привыкаешь! Привыкаешь дышать этим удушливым воздухом, привыкаешь к духоте, царящей в коридорах, привыкаешь к ворчанию рядом сидящих, привыкаешь к бессмысленным правилам, привыкаешь к пустым взглядам. Это становится обыденностью и до мучительной боли буднично. Как будто так и надо. Это становится таким же обыденным явлением как сходить в магазин за продуктами или справить нужду. Нет, умом ты понимаешь, что всё как-то не совсем так, слишком сложно и даже иногда через ж*пу, но ничего поделать не можешь.

"Суду ничего от тебя не нужно. Суд принимает тебя, когда ты приходишь, и отпускает, когда ты уходишь"

Очень символично и занимательно было проследить за тем, как меняется наш герой на протяжении книги. В начале он полон задора, оптимизма, уверенности и надежды. Но со временем он становится всё более усталым, апатичным, рассеяным, раздражительным, угнетённым от происходящего. У него подрывается физическое и психическое здоровье. Меняется образ жизни, так как над ним теперь довлеет процесс. Нет выхода - нет радости! Именно в таких местах приходит ощущение, что "всё тлен и пустота, а кругом безысходность". И Франц Кафка в своём романе нам это ярчайшим образом демонстрирует. Но остальные разве лучше? Не зря же автор изображает их сгорбившимися с подгибающимися коленями, забитыми службой и вечно ходящих в чёрных или серых костюмах. Серая масса, где все одинаковы! Люди, которые подчинились системе. Люди, которые служат ей являясь её же представителями и ярчайшим воплощением. Высокомерные, чванливые, бездушные чиновники разных мастей, канцелярские работники, секретари, судьи, адвокаты, прокуроры... Зачастую их работа является бессмысленной. Кто чем занимается окружающим совершенно непонятно. Но ведь они чем-то заняты, им придумывают работу! И работа кипит! Тонны бумаги уходят в никуда, пережевывая собой обывателя. Этот процесс с каждым годом только набирает обороты. Кафка показывает в своём романе процесс "перемалывания" человека в мясорубке государственной бюрократической машины, которая способна безо всякого напряжения превратить любого из нас в послушного раба, совершенно бессильного перед Системой, который как зомби будет бродить туда-сюда в этом вечном коридоре, сжирающим время, силы, эмоции. И никому толком пожаловаться человек не может. Можно бродить по всякого рода инстанциям, писать жалобы, неделями ждать ответа, но каков будет результат? Система защищает саму себя. "Процесс" наглядно показывает сам процесс (простите за тавтологию) и конечный результат. Эта мысль превосходно была воплощена ещё Николаем Гоголем в своих работах. Да и у других русских классиков чётко прослеживается эта мысль. Так что в этом отношении Кафка здесь не является первооткрывателем, но он вне всякого сомнения стал её ярчайшим представителем.

"Только не останавливаться на полдороге, это самое бессмысленное не только в делах, но и вообще всегда и везде"

Роман богат запоминающимися и гениальными сценами, диалогами. Чего стоит только первая сцена "ареста". Блин, да она теперь является для меня одной из самых любимых во всей прочитанной мной литературе! Потрясающе! Внезапность ситуации; непонимание главного героя; равнодушие и холодность представителей Закона; абсурдность обстановки и диалоги... Всё это меня поразило очень сильно и произвело неизгладимое впечатление. Человеческое любопытство в этой сцене "ареста" показано просто превосходно и ненавязчиво. Как бы между прочим. Вскользь. Сначала это был один человек. Потом их два, три... Желание подсматривать за другими в замочную скважину сидит в человеке всё его существование. А как же? Ведь в размеренное существование вклинивается что-то новое и необычное. Арест человека, живущего по соседству. И у толпы тут же возникает множество вопросов. В книге этого нет, но как же легко проследить за тем, что хотел показать автор. Или повторное посещение здания суда в день, когда никакого слушания нет и в помине. Но есть уверенность, что если раз был назначен допрос в воскресенье (ведь Система заботится о тебе, так как процесс не должен помешать обычной жизни и работе), то и следующий будет в тот же день. Только через неделю. А ведь ему даже не назначили точное время. День и место. Просто звонок, услышав который невольно содрогнёшься. В то же время поражают детали, скрупулёзность с которой Франц их подчёркивает. Например, как должен выглядеть человек, который "приветствует" бедолагу, вынужденного обратиться в ведомство. Какое - неважно. Все они на одно лицо. Даже главный герой утверждает, что неважно за что его осудили, а важно то, кто будет вести его дело и кто его обвиняет. Чувствуете? С одними можно договориться, а с другими уже не выйдет. А как Кафка показывает отношения Йозефа К. с женщинами, а? Для меня это осталось тайной. Почему именно так? У автора свербит в одном месте? Ответьте, пожалуйста, господин Фрейд. Почему каждый новый знакомый Йозефа старается ему непременно помочь? Откуда происходит это стремление? А как минималистически показан разговор Йозефа и священника в Соборе, в котором этот капеллан рассказывает ему притчу о Законе, и их дальнейший спор! Изумительно.

"Как же тут, при абсолютной бессмысленности всей системы в целом, избежать самой страшной коррупции чиновников?"

Никогда бы не подумал, что я буду в восторге от прозы Кафки. Тем более, что некоторое знакомство с его творчеством у меня уже было. И вдвойне приятно было открыть для себя этот роман, попытаться углубиться в его суть, понять идею и восхититься воплощением, которая строится на фрагментарности повествования. Уважаю, бро. Спасибо тебе за эту книгу, дорогой сумасшедший друг Франц. Спасибо Максу Броду за то, что имел наглость не пойти на поводу у Франца, и не уничтожил его произведения. Спасибо моей старой доброй подруге Юлии, которая является безбашенным фанатом творчества Кафки и уже много лет заставляла меня прочитать этот роман (да и всего Кафку). Спасибо вам за сон, ставший реальностью!

P.S. Особо хотелось бы обратить внимание на великолепный перевод Райт-Ковалевой. Большое спасибо переводчику!
P.P.S. Перечитать "Приглашение на казнь" Набокова, что ли!?
P.P.P.S. После прочтения "Процесса" у меня невольно состоялся маленький диалог со своим племянником, который выглядел так:
- Будешь кашку?
- Ты уже прочитал своего Кафку?
- Прочитал.
- Приуныл?
- Печаль.
- Вот и я не люблю манку.

"Warum so tief — und warum gerade jetzt?
Warum vor ihr — und warum diese Ironie?
Warum so hart — und warum nicht einfach besiegt?"

Рецензия написана под музыку Lacrimosa - Warum so tief.

Danke für Ihre Aufmerksamkeit!
Mit freundlichen Grüßen
А.К.

картинка Rudolf

Кафка - это то, чего я инстинктивно всегда опасалась. Но тебя прочитать было интересно)

Отражение нашей действительности, да.
P.S. Последний диалог вообще шедевр :D

И я опасался, но рано или поздно надо себя перебарывать. А что так? И нет желания всё-таки познакомится с ним? Спасибо!
А что поделать? Что сто лет назад, что сейчас... Ничего не меняется. Всё только усугубляется. Причём этот бюрократизм есть во всех странах нашей планеты. Где-то больше, где-то меньше.
Жаль, что на этом он и закончился. Хотя его можно было бы и продолжить:
- Эх, Славка.
- Эх, Сашка.
- Эх, Кафка (вдвоём).
)))))

Да на самом деле, старое предубеждение. Когда-то открывала его книгу (не помню точно, какую), и меня хватило страницы где-то на две. Потом я ее закрыла и сказала: нет, на данный момент это точно не мое. Правда, давно это было, могло уже и восприятие поменяться)) возможно, что и попробую однажды. Но сейчас настроение и так не слишком радужное, думаю, не стоит его еще сильнее "угнетать")
Да ничего. Воспринимать все это как часть жизни, относиться спокойно и не "приунывать")) ну и пытаться, по крайней мере, не вносить свою лепту в разрастание "системы".
=))
А сколько лет племяннику, если не секрет?)

Попробуй. Но советовать и настаивать на прочтении не буду. ))
Эх, с трудом у меня получается это дело. у меня левый глаз дёргается, когда люди стараются всё усложнить. (( Я-то не вношу. но периодически страдаю от неё. И вот это бесит.
Этому 16 лет.

А настаивать в таких случаях все равно бесполезно) пока не наступит "тот самый момент", человек все равно книгу не прочитает)
Да у меня на самом деле тоже. Самый свежий пример - попытка попасть в поликлинику: в регистратуре говорят, на утро талоны бронируйте на сайте, а там выдаётся " ваши данные не найдены, обратитесь в поликлинику". Замкнутый круг какой-то..)
Хотя вообще я тот самый человек, для которого пишутся все инструкции, потому что я лучше прочитаю миллион бумажек, чем спрошу у кого-нибудь)) а уж звонить куда-то - вообще отдельная тема...

Согласен, но всё же... ))
Наша медицина во всей красе. Бессмысленная и беспощадная. Лучше не болеть. )) А теперь представь, что такой замкнутый круг практически везде. И тогда Кафка уже не покажется таким фантастическим писателем. ))
А по мне уж лучше спросить. ))

Ну да, иногда хороший совет способен если не заставить прочитать книгу, то хотя бы обратить на нее внимание)
А я и не болею, во "взрослой" поликлинике вообще не была ни разу. Мне всего-то и надо было заключение, что со мной все хорошо. Короче говоря, то самое, бессмысленное, но неумолимое - получить бумажку.
Да мне и не кажется фантастическим, дело же, как обычно, в форме, а не содержании. Кому-то идет, а кому-то нет. А так-то он и есть практически везде, просто до поры до времени стараешься его всеми силами избегать, и иногда даже удается.
Нее, я просто до нервного зуда ненавижу обращаться с вопросами к незнакомым людям :D во всякие там регистратуры, окна справок и т.д. и т.п.

Вот, мне тоже нравится эта мысль. Пусть немного наивно, но считаю, что идеальному обществу не нужны законы вообще, потому что людям будет достаточно в поступках руководствоваться собственной моралью для безопасного сосуществования. Не думаю, конечно, что такое возможно на Земле, но надеяться никто не запрещал.

А вообще согласна с твоей рецензией (мы же на "ты", да? Если нет, то предлагаю на "ты"), перечитала свою, поняла, что сделала похожие выводы, но закончила на немного другой ноте) Даже в тлене я всегда пытаюсь найти что-то хорошее)

Я полностью согласен. Не зря же их нет ни в одной утопии.
И я не думаю, что возможно. Вот вообще никак. Уж точно мы этого не увидим. И дети наши, и внуки...
Естественно! ))
Наверное, это хорошее качество - сохранять оптимизм и искать позитив. А искать можно до бесконечности. Ради самоуспокоения, что оно есть. Но на самом-то деле...

Приятно увидеть высокую оценку этому автору и произведению в частности! Я его так и не осилила в свое время...
Только, считаю, с "приуныл" надо бороться, и Набокова лучше пока отложить) до лучших времен))

Спасибо. И мне приятно, когда мои труды кого-то трогают и кому-то приятно их читать. )) Может пора дать второй шанс?
Учитывая, что это его произведение я уже читал, то ничего страшного не случится. Просто интересно сравнить. Тем более, я слышал противоположные мнения на тот, счёт, что кому-то больше нравится "Процесс", а кому-то "Приглашение на казнь". А так как я уже подзабыл детали "Приглашения...", то...
Само пройдёт! ))

Здорово написал! Хотя Кафку, каюсь, я не люблю, нравятся его идеи, то, что он вкладывает в свои произведения, но то как написано меня просто угнетает и уничтожает, "Процесс" читала неделями, еле добила, больше не хочу..)

Лови очередное моё "спасибо"! ))
Я его тоже не сказать, что люблю или обожаю как моя подруга Юля (её любовь к его творчеству - это что-то), но "Процесс" мне определённо пришёлся по душе. Срезонировал, так сказать.
Поразительно, удивительно. А мне хватило одного дня! Завидую мне, ха-ха-ха-ха!!! (злобный демонический смех а-ля Доктор Зло).
Да, этот товарищ в большинстве своём сугубо на любителя. Согласен на тот счёт, что идеи у него здравые, но вот их воплощение, к сожалению, для большинства кажутся неудобовариваемыми. Ну был человек болен. Тут уж не попишешь. В оригинале он вообще писал без абзацев и сплошным текстом.
Ха, почитай Майринка тогда. Вот где ад (моё личное мнение)...

как написано меня просто угнетает и уничтожает

Мне понравилось, как ты это сформулировала. Представляю! )))

поймала)
Очень на любителя, я еще пробовала Превращение, чтоб уж наверняка, а то мало ли "не в то настроение попало, не то произведение итд итп", но нет, то были самые длинные 40 страниц в моей жизни, после чего я с Кафкой попрощалась уже, видимо, навсегда)

В оригинале он вообще писал без абзацев и сплошным текстом.

вообще жуть)
Надо попробовать))
Спасибо))

А мне и "превращение" понравилось. )) Правда, на четвёрочку, но всё же понравилось. А вот от некоторых рассказов я, мягко говоря, был не в восторге.
Сочувствую тебе. (( Нет так нет... Но ты хотя бы попробовала. А ведь многие не доходят и до этой стадии. ))
Мне кажется, что его перечитывать могут лишь единицы. ))
Да, спасибо редакторам за их проделанную титаническую работу.
Попробуй. Только не говори потом, что я не предупреждал.

По крайней мере я не из "не читал, но осуждаю"))) Просто не мой автор, не совпали мы с ним) я переживу, а уж ему-то точно ни холодно, ни жарко)
А что именно советуешь попробовать?

Это радует. Уважаю таких людей. ))
Я бы вообще не стал его советовать, основываясь на своём опыте. Но я всегда (ладно--ладно, почти всегда) говорю, что надо читать самой(-му). Так что...
Я у него читал только "Голем". И мне хватило с лихвой. У меня с ним было так как у тебя с Кафкой. Забавно будет, если ты решишь его почитать и тебе понравится. ))) Будет у нас всё с точностью до наоборот. ))

Добавила в хотелки)) А вдруг?)

Будет у нас всё с точностью до наоборот. ))

будет забавно)

Что ж... Дерзай и не ругайся потом, если что. )))
Я вот себя лет пять ругаю за то, что осмелился. Да-да, такие у меня тяжёлые и ужасные впечатления. Одно из самых тошнотворных воспоминаний за всё то время, что я читаю книги. ))

Вот у меня от Кафки схожие)))

А у Щедрина: Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. ))) Или: Цель издания законов двоякая: одни издаются для вящего народов и стран устроения, другие — для того, чтобы законодатели не коснели в праздности.
Всё таки, русскому человеку закон не писан)

А моя фамилия тоже начинается на К.....

- Приуныл?
- Печаль.

От "Процесса", "Превращения", дневников приуныл настолько, что чуть не засосала опасная трясина депрессии, еле вызволил себя.