sonysakura

18 июля 2016 г. 00:21

Прочитав первую часть комикса ( Механизмы Хендрика. Часть 1 , 4 из 5, рецензия), но ленясь выходить из дома, я только сейчас добралась до книжного в центре и купила себе вторую часть. А потом сразу же и прочитала, пока ждала свой автобус.
Это снова тонкая тетрадочка, на этот раз даже на два разворота меньше, но моя копия со всеми скрепками на месте — ура! А так издание не изменилось. Хотя, пожалуй, соглашусь с тэгами к книге: опечатки, тысячи их. У арта на обложке с моей точки зрения опять страдает композиция. Большинство персонажей смещены влево, создавая пустоту справа, вверху и внизу использован похожий шаблон с тремя персонажами, в верхней части два персонажа смотрят в одну сторону... Вроде в панелях комикса таких композиционных косяков нет, но, может, там они просто незаметны, а обложка сразу в глаза бросается?
Новая глава истории знакомит нас с кучей новых персонажей. Хендрик добирается до Столицы и попадает в императорский дворец прямо на торжество по поводу обнаружения нового Стимера (этот самый робот-дракон) и церемонию присяги его пилота (этот самый наш главный герой), где он встречается с другими пилотами Стимеров. Вот в первой книге было не очень заметно почему он именно Хендрик, то есть было, но недостаточно. А вот в этой стало прекрасно видно его безрассудную смелость или идиотское бесстрашие, как угодно, которым он обязан своим прозвищем (и да, это всё-таки прозвище, нашего Хендрика на самом деле зовут Александр!). В общем... Хендрик он и есть хендрик.
Ради церемонии главного героя облагородили, приодели. И это было забавно. Вообще вся церемония и подготовка к ней стоили внимания. В первую очередь из-за энергии церемониймейстера — он прекрасен. По поводу его племянницы я пока не так уверена... Это рыжая девушка на обложке (её чёрная помада и зелёные тени меня почему-то нервируют), которая мне лично внешне чем-то напоминает главную героиню мультфильма «Анастасия». А может быть, создатели вдохновлялись Уинри из аниме «Стальной алхимик», ибо она тоже механик. Правда, если девушка Катерина так же в устройстве Стимеров разбирается, как она императорскую птичку "починила", то я бы на месте Хендрика к дракону её не подпускала.
Что ещё... В целом, второй выпуск понравился мне больше первого, наверное, потому что не затянут и юмора больше. Моим фаворитом всё ещё является пирамидальный энергетический камень с его саркастическими комментариями. Кому я вру вообще, он просто 90% времени напоминает мне Билла Шифра. И мне нравится как легко они с Хендриком треплются, будто они всегда напарниками были. Тандем "Саша+Гриша"; не могу дождаться третьей части XD