KristinaVladi

16 июля 2016 г. 18:14

Мне всегда казалось, что я не ханжа. Не участвуя в разного рода извращениях, я отношусь к ним безразлично. Но эта книга... Первые две главы стали для меня моральным испытанием. Я делала над собой огромное усилие, преодолевая неприязнь, и только из уважения к человеку, порекомендовавшему мне прочитать эту книгу, я не бросила это занятие.
Но потом как-то все пошло легче. Такое причудливое сплетение судеб героев, можно только придумать, а в жизни это вряд ли возможно. Хочется сказать, что в конце умерли все! Хотя, конечно, не все, но почти... А еще я задумалась над тем, что нельзя расставаться с человеком, неся в душе любовь и страсть. Надо добивать ситуацию до конца, иначе эта привязанность имеет все шансы перерасти в болезненную зависимость, когда человек уже теряет способность адекватно оценивать прошлое и настоящее, уходит в мир фантазий и наделяет объект своего желания вымышленными, не присущими ему качествами, обожествляя или, если хотите, наоборот. Как это все верно подмечено в тонких гранях души человеческой. А еще, какая политика двойных стандартов у мужчин по отношению к самим себе и к женщинам. Что позволено ему - непростительный грех для нее. Разве мужчина, который морочил тебе голову много лет, в итоге бросивший тебя и женившийся на другой, живущий с ней полноценной супружеской жизнью (и не без удовольствия), разве он может упрекнуть тебя в наличии одноразового случайного секса с другим? Разве человек, сбежавший от вражеской оккупации на другой конец света, отсиживаясь там в тепле, имеет вообще какое-то моральное право упрекать тебя в том, что ты там как-то неправильно строишь отношения с оккупантами, пытаясь спасти его же имущество? Разве фашизм победили бравые американские солдаты? В общем, много возмутительного, есть пища для размышлений... А в целом читать тяжело, пишет Дали очень витиевато, эдакая эквилибристика слов. Местами описания спускались в откровенный бред (по-моему мнению), когда мне вообще казалось, что такое можно написать только находясь так сказать под воздействием... Художник, блин... В общем, если вы достаточно терпеливый человек, то почитайте.