16 июля 2016 г. 11:31

4 Робинзон ночи

Книга понравилась. Не избитый сюжет, довольно оригинальная идея, некая попытка не только напугать или впечатлить. Почему Робинзон? Потому, что главная идея романа - это даже не заполонившие собой весь город вампиры, а одиночество. Одиночество последнего человека и, побеждающее все на свете желание выжить. История картинка KorolskyyMax о том, как справиться с одиночеством, с глобальным одиночеством, когда отвыкаешь даже от звука своего голоса...

Меня зовут Роберт Невилл… Я единственный выживший, оставшийся в Нью-Йорке…

Человек – существо общественное, но по-настоящему он ощущает это вне общества. Три года из жизни Роберта. Три года его выживания. Три года его борьбы с вампирами. И три года его борьбы с самим собой. Автор подчеркивает любовь к жизни главного героя во многих мелочах: изнуряющей рутине, борьбе с вампирами, неуемном половом инстинкте, непрекращающейся борьбе с микробом.

Ужас безысходности сковал его разум. Он не хотел смерти. Думать и размышлять о ней — да. Но хотеть — нет.

Конец книги удивил. Наш герой бился с больными людьми, с ходячими трупами, истреблял их, чтобы выжить самому, а в конце оказалось, что он в этом обществе больной, он-здоровый человек с иммунитетом против этой заразы. Необычно.
В целом книга понравилась, особых восторгов она не вызвала, но читал с удовольствием.

P.S. Фильм и книга два совершенно самостоятельных творения - в каждом своя «изюминка», свой мир и свои легенды. Причем, на мой взгляд, фильм с Уиллом Смитом в главной роли, по накалу страстей, динамике сюжета, абсолютно не уступает книге. Любителям постапокалипсиса рекомендую).

Даже не знаю, что сказать, мне как раз сюжетной линии и динамики не хватило, выглядело как банальные декорации.

Если честно,фильм мне показался более динамичным

А мне фильм показался очень проходным, хочу вот с первоисточником как-нибудь сравнить)

Будет интересно узнать твое мнение)

Спасибо) Вот у меня две такие книги лежат "на прочтение", когда очень популярное произведение, фильм меня не впечатлил, но нужно добраться до первоисточника) Эта и "Дорога".

"Дорога" мне очень понравилась, одна из любимых). Но, мне кажется. надо еще быть любителем этого жанра, а то как говорят на сайте ЛЛ "на вкус и цвет все фломастеры разные")d3883e5508ed61573aca74b869e335cb.gif

Жанр вроде люблю, в любом случае, Дорогу буду читать в этом году, скорее всего осенью, заодно и проверю))
Куда ж без фломастеров, это всегда надо учитывать))

Заинтриговали!
Благодаря Вашим отзывам у меня подогревается интерес к совершенно малознакомым жанрам!) а для дилетанта в жанре апокалипсиса эта книга подойдет?))

Спасибо,приятно))).Почему нет, можно попробывать, а у меня любимая книга в этом жанре Дорога-Кормак Маккарти