16 июля 2016 г. 10:26

Всегда интересовал Кудрин как экономист,было очень любопытно как наша страна "выруливала" из беспредела, который творился в 90-е годы прошлого столетия. Именно данная книга дала мне ответ на этот вопрос.
Повествование начинается с краткой биографии экс-министра финансов, но основные события начинают разворачиваться уже во времена заката советской эпохи, когда Кудрин еще учился в университете. На протяжении всей книги мы знакомимся с людьми, с которыми работал экономист, с состоянием экономики в разные эпохи, с принимавшимися правительством решениями и чего стоило это принятие. Очень значительное место и немаловажную роль в понимании замысла автора играют приход Путина к власти, а также двухтысячные годы или они же "тучные". Именно этот период составляет основу всей книги, отсюда и слоган "История ключевого экономиста путинской России". Этот период плавно подводит нас и к президентству Д.А. Медведева и конечно же финансовому кризису 2008 года и последовавшей за ним отставки министра финансов по завершении рецессии. Лично я для себя не понимал как наше правительство могло потерять такого специалиста как А.Л. Кудрин, но эта книга ответила на этот вопрос, что все к этому и шло. Страна развивалась, появлялись новые политические силы со своими интересами и взглядами. Если в начале 2000-х годов перед властями стояла задача поднять экономику со дна, то после финансового кризиса, когда страна вошла в пятерку развитых экономик мира, начались споры уже не по выживанию, а по дальнейшему развитию и модернизации хозяйственной системы и ее отраслей.
Данная книга будет интересна как экономистам, так и людям,интересующимся историей. Конечно, экономическую историю нашей страны будет интересно почитать и людям далеким от экономики, но мой совет перед этим узнать что такое "инфляция", "госдолг", "офшоры" и другие базовые экономические понятия. В целом, книга заслуживает 5 баллов за интересное и не занудное повествование и преподнесение материала, поэтому советую прочитать.