July-S

16 июля 2016 г. 05:46

Что это было? Попытка переделать старый сказ на новый, более современный лад? Кажется, не мне одной книга напоминает «Вам и не снилось». Да ладно, сюжет, ну есть такие вечные истории, как «Ромео и Джульетта» или, например, «Золушка», к которым писатели возвращаются и будут возвращаться снова и снова, дело даже не в этом. Дело в том, как эта самая история изложена.
Сюжет прост до безобразия: в выпускном классе появляется новенькая девочка, своей красотой покоряющая всех мальчиков поголовно. Дальше по схеме – неземная любовь с чутким, романтичным художником, чья душевная организация тоньше человеческого волоса, пошлость и жестокость окружающего мира, печальный конец. Трагедь, одним словом.
Зато как написано! «Пошёл дождь»? Нет, такая вульгарность не для этого автора, у него, скорее, небо, вспомнив все печали ушедшего в небытие лета, нахмурит седые брови туч и прольёт из самого сердца своих голубых глаз холодные капли слёз на сочувственно потемневшее лицо асфальта (это, если что, не цитата). Диалоги совершенно не разговорные, ну не выражаются так подростки, люди вообще так не говорят!
Всё в этой книге как-то слишком по-книжному, всё неестественно, и это мешает восприятию.

Я уже отвечал на такой подход к литературе, когда внимание обращается только на сюжет, а изложение - как уж получилось: чем проще, тем понятнее. Это, к сожалению, не ново. Считаю, что роман должен отличаться от метеосводки или школьного сочинения. Стиль - это то, что выделяет автора. Это то, что привлекает в частности в этом романе профессиональных критиков. Не хочу повторяться. Но может быть, еще и поэтому эту книгу перечитывают по много раз и называют лучшим, что написано о школьной любви?.. Часто ли это в наше время? А стали бы перечитывать:
"Пошел дождь.
- Пошли домой, - сказала она.
- Пошли, - сказал он.
И они пошли домой."?
Ну, пошли и пошли...
Это привычнее. Так пишут сегодня чаще всего. Но не я.
Почитайте, например, Ремарка. Хотя с таким подходом он может и не понравиться... Не стану навязывать - каждому свое.
И если читатель так и не поймет, ради чего написана эта книга, о чем она, не поймет, что ее нельзя читать, не обнажив душу, если книга не заставит сопереживать, не вызовет радость и слезы, то можно лишь сожалеть о его напрасно потраченном времени. Тогда ему не понять тех, для кого она стала культовой, любимой, кому она дошла до самого сердца.

Спасибо за Ваш комментарий!
Так это же хорошо, что мы все разные, один фанатеет от какой-то книги, а другому она, возможно, совсем не понравится. Действительно, каждому своё! А если книга кого-то заставила плакать, а кого-то нет, то это ещё не говорит о том, что вот этот читатель - душевный человек, а этот - чурбан бесчувственный, всё немного сложнее.
Ремарка я читала, признаю его безусловный талант и прекрасный стиль, хотя это не мой любимый автор.

Уважаемая Юлия. Спасибо Вам за ответ. Полностью с Вами согласен. Все люди разные, это нормально и даже хорошо. И если один читатель что-то не принимает или не понимает, это еще не повод для пренебрежительного отношения к произведению и его поклонникам. (Я, например, с детства не был приучен к классической музыке, но это моя проблема. И не означает, что, если музыка не находит достойный отзвук в моей душе, то я позволю себе неуважение к ней и тем, кто способен ее прочувствовать, чего не дано мне. Скорее я им позавидую.) И действительно нельзя делать выводы о чьей-то тонкой или нетонкой душевной организации по тому, что человеку нравится или нет. Просто он по другому воспринимает.
И это лишь повод покопаться в себе, попытаться понять, что же я не разглядел, что прошло мимо меня, может быть, самое главное, что заставляет восхищаться других...

Уважаемый Александр! Ваша мысль очень понятная и верная, если ты, скажем, не любишь поп музыку (или любой другой стиль, хотя лично я считаю, что нет плохих жанров, есть плохое качество), то это не повод презирать тех, кто её слушает, это точно. Но я не совсем согласна, что при этом нужно искать, чего в тебе не хватает или завидовать, ну вот не понравилось что-то, зато твоя душа откликается на многое другое. А высказывать своё мнение, даже если оно не положительное, вполне нормально. Критика – это нормально, каждому понравиться невозможно, даже самые великие писатели не могут вызывать у всех одинаковое восхищение.
Понимаю, что Вы болеете за свою книгу, вижу, что она для Вас дорога, как ребёнок, а так же дороги читатели, которые её полюбили. Но есть и читатели, у которых другая реакция, и это не значит, что они какие-то ущербные, до них просто «не дошло», духовно «не доросли» и т.д., возможно, это как раз автору не удалось подобрать к ним ключик, достучаться, такой вариант ведь тоже возможен и тоже повод задуматься. А лично Вам и Вашей книге я искренне желаю самого большого успеха!

Да, да, разумеется. Даже и пытаться не стоит - понравится всем, и у каждого есть право на собственное мнение. И если я не сумел достучаться до чьего-то сердца - это я не сумел. Но я не могу быть одновременно хорошим для всех совершенно разных людей (см. выше). Но конечно, общение писателя с читателем - это двухсторонний процесс, который дает положительный результат, когда они говорят и слышат на одном языке.
Спасибо Вам за внимание и пожелания.