Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

16 июля 2016 г. 02:28

3.5 Пойди туда, не знаю куда или "среднеамериканское" болото

Беги, Кролик, беги, бедный, слабый Кролик, беги пока не поймешь, что бежишь по беличьему колесу. Ты не знаешь, куда бежишь, но это не главная твоя беда, главная твоя беда в том, что ты не знаешь, зачем бежишь, чего и кого ты хочешь в итоге найти. Отсутствие цели - вот твоя главная беда.
Ты устал от такой жизни? Она тебе не нравится? Хочешь её изменить? Выбраться из болота? Для этого нужно что-то большее, чем бросить нелюбимую жену и ненавистную работу.
Сюжет банален и много раз описан, по большому счету ничего нового. Я не увидела обещанного "бунта", это какая-то мышиная возня, в наше время подобные ситуации уж точно не редкость и всё это я вижу в жизни много чаще, чем хотелось бы. Да и "Кроликов" таких пруд пруди.
Тяжелая книга, душная, мрачная, видимо потому что абсолютно реальная, повседневная, страшная своей серостью и банальностью. Книга в которой нет ни одного счастливого человека, нет даже призрака счастья, не говоря уже о любви. Все бегут по кругу, никто даже не пытается сменить направление, да и сам Кролик уж больно вяло и беззубо это делает. Если вся эта муть допекла тебя так, что сил нет терпеть - ломай, круши, бей вдребезги, ори что есть мочи, брось всё и уйди, только совсем, а не частями, иначе засосет обратно. Хвост собаке по частям не режут, тут рубить надо. Вот только трудно это, ой, как трудно, да и страшно, поэтому большинству и не по силам. Вот и Кролику не по силам, он слаб, сер, немощен. Нет в нем ни огня, ни силы, ни желания, всё, что ему по большому счету нужно это теплый, чистый, сытый угол да баба помягче.
Правда есть еще воспоминания о былой славе, вот бы её вернуть! Да только как? Для этого же надо что-то делать. А что делать? Да кто ж его знает. Да и не хочется делать, хочется чтоб с неба упало. А вот хренушки. Не упадет. Хорошего уж точно.
Хотя, может я и не права, может, есть шанс наткнуться на счастье где-то на бегу?
Короче, беги, Кролик, беги, потому что ничего другого ты попросту не можешь, нет у тебя силенок выбраться из родимого болотца, об уме и амбициях даже и говорить нечего. Да и окружение кроликово ему под стать, такие же серые, скучные, мелкие люди. Какая-то полная безнадега, ни у кого нет даже шанса. Вот казалось бы, случилась беда, большая беда, дабщая возможность что-то сломать, изменить. А о чем думают все эти люди? О том, чтобы по любимому болоту даже рябь не пошла. Мерзость.
Одного я так и не поняла, это задумка у автора такая была, сделать и главного героя, и его окружение настолько убогими и никчемными? Значит, именно так выглядит "средний американец" по Апдайку? Полная засада. Страшная картинка. Упадок и убожество.
картинка Marshanya
Душно и муторно. Хорошо, что у меня в холодильнике есть антидепрессивный торт, пойду фигуру портить, а то совсем как-то худо мне от этого Кролика. Не знаю, возьмусь за вторую часть когда-нибудь или нет. Буду думать. Если и возьмусь, то точно не сейчас.