Vampirro

15 июля 2016 г. 23:35

Книга ориентирована на тех, кто интересуется историей древнего Рима и не только деяниями, но и личностями двенадцати цезарей. Один из главных упрёков к Светонию со стороны общественности – мало исторических фактов, много описаний характеров и поступков правителей. Лично я этого и желал в дополнение к учебнику по истории! Практически каждый из цезарей по-своему хорош (есть и исключительно «неудачные» персонажи), большинство, правда, самодуры и садисты-содомиты, ну да ладно, воспримем сей факт с поправкой на время и «дикие» нравы. Светоний, излагает мысли не всегда упорядочено и хронологически последовательно, но ссылаясь на первоисточники (историков, записи или очевидцев событий). Однако исторические справки не лишены вымысла и вера демоса в божественное происхождение императоров (изначально захватывающих власть насильственным путем при помощи своих легионов), и всевозможные знамения, была чрезвычайно высока. Вот как начинается седьмая книга. «Род Цезарей пресекся с Нероном. На это еще задолго указывали многие знаменья, особенно же наглядно следующие два. Когда-то Ливия, тотчас после брака с Августом, ехала в свою усадьбу в Вейях, как вдруг над нею появился орел, держа в когтях белую курицу с лавровой веточкой в клюве, и как похитил, так и опустил ее Ливии на колени. Курицу она решила выкормить, а веточку посадить, и цыплят развелось столько, что до сих пор эта вилла прозывается «Куриной», а лавровая роща разрослась так, что цезари для триумфов брали оттуда лавры, а после триумфов всякий раз сажали новые на том же месте; и замечено было, что при кончине каждого засыхало и посаженное им дерево. И вот на последнем году жизни Нерона и роща вся засохла на корню, и все куры, какие там были, погибли. И тотчас затем ударила молния в храм Цезарей, и со всех статуй сразу упали головы, а у статуи Августа даже скипетр выбило из рук». Причем книга изобилует такими подробностями. В общем, тоже «фильтровать» надо. В целом чтиво очень интересное и увлекательное! От меня крепкая пятёрка!

Любимое чтиво в детстве)