elpidana

15 июля 2016 г. 23:21

История всегда более понятна, если подаётся через воссприятие и переживания людей. В этом смысле исторические художественные произведения являются огромными помощниками. Они позволяют читать не сухое изложение логической последовательности предпосылок, причин и результатов, а "живые" события летописи человеческих судеб, позволяют проникать в головы и сердца героев - настоящих свидетелей.
Что я знала про Ирландию? Ничтожно мало, практически ничего. Надо оно мне было? Нет. А теперь, благодаря Айрис Мердок, я не только познакомилась с определённым периодом её истории. У меня почему-то появилось дикое желание узнать как можно больше об этой стране, о её истории, читать ирландских авторов. Я даже в википедию заглянула, чтобы узнать подробнее про описанное в "Алом и зелёном" восстании 1916 года, в преддверии которого и развиваются все события романа.
Автор очень мастерски прописала главных героев как внешне, так и внутри. Духовные колебания, трусость или, наоборот, излишнее геройство, материнские и братские чувства, чувство патриотизма, распущенность и безответственность, серьёзность и деловитость. Нет идеальных. У каждого свои плюсы и минусы. И именно такие неидеальные и являются участниками исторических событий, осознавая это или нет.

Почти всем нам и почти всегда история представляется ярко освещенной, немного крикливой процессией, в то время как настоящее кажется темным, гулким коридором, от которого отходят скрытые штольни и потайные комнаты, где разыгрываются наши личные судьбы. История же создается где-то в других местах и из совершенно другого материала. Нам редко удается быть сознательными свидетелями исторического события, а еще реже - сознавать, что мы в нем участвуем. В такие минуты тьма редеет, окружающее нас пространство сжимается и ы воспринимаем ритм наших повседневных поступков как ритм гораздо более широкого движения, захватившего и нашу жизнь.

Я впервые читала Айрис Мердок, но есть у меня чувство, что это мой автор. Очень интересный у неё подход.

Я впервые читала Айрис Мердок, но есть у меня чувство, что это мой автор

Забавно, я, наоборот, не советовала новичкам начинать с этой книги, боясь, что оттолкнёт

тогда, я так понимаю, дальше меня ждёт сплошной восторг

Если её подход кажется вам "интересным", то есть вероятность, что вторая книга уже не удивит новизной, и вы отложите дальнейшее знакомство. А может быть, вы почувствуете, что отдыхаете душой с этой прозой-тогда точно Мердок "ваш" автор)

а вы что посоветуете почитать у неё?

Да читайте любой - у неё нет неудачных романов. Но мне больше нравится её позднее творчество, начиная с "Единорога" и туда вниз (может быть, "Итальянку" лучше миновать)