agata77

15 июля 2016 г. 23:06

Лучший роман о супружеской жизни, который я читала. Не Лев Толстой, не Антон Чехов, а Жорж Сименон поразил меня. Кто бы мог подумать?
В один прекрасный день жена подсыпает мышьяк в кофе мужа. Почему? Не ради корысти, не из ревности. А из ненависти, из желания отомстить за свою любовь, за свою не-жизнь. «Нравственная жестокость» - вот преступление мужа, которое вызвало попытку убийства. Муж выживет и начнет вспоминать, как они прожили эти десять лет супружеской жизни. Такой благополучной жизни, если смотреть со стороны. Многие так живут, еще больше завидуют такой жизни. А вот Беби Донж стало настолько невыносимо, что она решила прекратить все это.

Каждый день вспоминаю этот роман, какими же чужими могут быть близкие люди, какими далекими, только смерть может заставить увидеть и услышать свою вторую половину.

Хочется так много сказать о книге, но все это будет гораздо хуже, чем сам роман. Лучше буду теперь всем-всем советовать прочитать.

спасибо за рецензию. Именно благодаря ей прочитала эту книгу, хотя впечатления противоречивые.

спасибо. У вас, надеюсь другие впечатления. Я ведь пишу рецензию для себя. о своих ощущениях. И если кто-то совпадает со мной, что бывает редко, меня это даже удивляет. А книга хорошая, она запомнится.

Так вышло, что почти перед этой книгой Сименона читала Хаусхофер "Мы убили Стеллу", на ту же тему, но совсем по-другому, поэтому и противоречивые впечатления. А французы - они особенные, вспомнить того же Базена "Супружеская жизнь"...

Да, особенные. Тяжело им, мне кажется. Надо поддерживать имидж "поклонников любви". Любовницы и любовники вроде как обязательный элемент жизни. Но, при этом у них крепкие семейные традиции. Как это сочетать, не представляю.
А я сравнивала с "Аут". Вот уж кто особенные - японцы.
"Мы убили Стеллу"? Любопытно, спасибо

Если вдруг захотите прочесть "Мы убили Стеллу", рассказ этот есть в сборнике "Мимо течет Дунай" (современная австрийская новелла), отдельно его нет, а сборник без проблем можно скачать.
Вот я тоже читала "Аут" не так давно - но там немного другое, более грубо, что ли - без штриховки и полутонов. Я к "Ауту" как-то спокойнее отнеслась - там для меня все логично и понятно. А у Сименона не получилось у меня проникнуться страданиями Беби, да и муж ее вполне обычный человек. Если он и повинен в чем-то, так и она не смогла дать ему то, что ему требовалось. Просто каждый из них отнесся к этому по-разному. Как совершенно правильно сказала одна героиня у Сименона - что Беби так и осталась по мировосприятию молодой девушкой... Мне ближе и понятнее оказался образ сестры Беби - и у нее же было куда больше мужества на самом деле, при всей ее кажущейся простоте и недостатках.

Да. в том и проблема. Героиня - романтическая молодая девушка. Как раз такая, в которую влюбился главный герой. Такая, которая дает возможность мужчине почувствовать, что он Мужчина.
трагедия в том, что в семейной жизни она быстро научилась носить маску светской дамы. А можно ли любить Снежную королеву? почему она стала такой: это шаблон поведения ее матери, или это невнимание мужа заставило ее замкнуться? об этом есть возможность подумать.
Но, главное в другом: человек годами жил в состоянии внутреннего конфликта, когда ее истинная суть не соответствовала внешней маске. Она жила в таком напряжении, которое требовало разрядки.
Тут и трагедия мужа, ведь ему и нужна была романтическая девушка, которую он полюбил, но одно дело - ухаживать до брака. другое дело супружество. Он просто не умел быть заботливым мужем. и ему казалось, что жена своей ролью довольна. Его трагедия - в упущенном счастье, вот только руку протяни - а он не смог понять.

спасибо, хочу прочесть "Мы убили Стеллу" и современные австрийские новеллы мне тоже интересны. Пойду, скачаю.