15 июля 2016 г. 16:30

2.5 ну вот мы снова здесь

Меня ранили. И как выясняется, пулевое ранение - более неприятная штука чем я предполагал

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!

Спойлеры и негодование

Первая часть меня тоже ранила, своим сюжетом, вселенной и героями.
В русском издании еще есть небольшая новелла, написанная от лица (кого бы вы думали) Уорнера! И она нам еще раз демонстрирует слаженность этого могучего строя, который держит в страхе весь мир! Ну я имею ввиду тот момент, когда ранят капитана и солдаты забивают огромный такой болт на задание и бегают вокруг него с криками. Потрясающе. А ведь его только ранили в руку. Я понимаю что это больно, но сомневаюсь что это на 100% смертельно.

-Ты не понимаешь, это еще его сердце болит от любви к ней.-скажет мне типичная маленькая девочка, которая читает эту книгу.
Я так и не смогла до сих пор понять, на какой такой благодатной почве выросла любовь Блондина Красавца и ПожалуйстаНеТрогайМеня дамы. Но она есть и просто поверьте, что он, аки тринадцатилетний подросток добравшийся до интернета, смотрел видео...ммм.. с участием Джульетты, если вы понимаете о чем я. Ну те самые видео из камеры её заключения. Тут конечно многие возопят мол, как это мило, он ничего не мог с этим поделать и часами смотрел на пытки своей возлюбленной и страдал. Но блин, вы только вдумайтесь, самый влиятельный человек дистрикта сектора, не может отдать приказ о том, что бы заключенную доставили к нему. Он мать его почти президент, его приказы не обсуждаются и не должны обсуждаться, ну а если и возникнут какие то вопросы, ответ мог быть простым - расстреляли.В конце книги нам продемонстрируют как это над делать.

Но на этом рычаги давления на дамские сердца не заканчиваются. Нас знакомят с отцом Уорнера, и что бы вы ни в коем случае не сомневались кто в книге злодей, нам демонстрируют тот факт, что отец расстреливает семью предателя, которого в первой части расстрелял сам Уорнер якобы за воровство, но погодите, на самом деле того мужика расстреляли не за воровство, а за то, что он избивал свою семью. Ва-у. Вот это притянутый за уши кусок биографии нашего сурового диктатора.
После нас еще добивают тем, что Джульетта ему постоянно сниться и во сне он с ней разговаривает Ох, это так мило.
Ну и отправляясь на важное задание наш командир не брезгует еще и поиграть с собакой. Вот такие у нас оказываеться суровые диктаторы. Которые на деле живут только ненавистью к отцу и присмыканием под его сильной рукой.

У него с детства были проблемы в семье, жестокость сочилась из каждого угла, его все ненавидели и били. Совсем как меня, когда отец всыпал мне ремня за то, что я прогуляла школу....
А ну и еще классика которая приближает героев друг к другу, а именно дневник который Джу когда то тогда выронила при побеге. В дневнике описан какой то бессвязный бред который я не поняла из за любимого стиля написания этого издательства ну раз блондинчик понял, то и хорошо.

Примерно на этой смысловой ноте заканчивается рассказ Уничтожь меня. И стартует вторая книга.

Локация та же. Омега Поинт и подростки сексуашки, которые нашу героиню конечно же не интересуют, хотя у них волосы и сияют здоровым блеском. Вместо того что бы радоваться тому, что она принята людьми Джу держится особнячком и страдает.
Страдания можно было бы оправдать, если бы главная героиня резко не стала капризной стервой. Теперь ей не нравиться что тут есть режим, и то что нельзя выходить на улицу и ощутить солнце на своей коже. Да и вообще очень странно, что все окружающие не воспевают ей дифирамбы и не кидают чепчики в воздух при ее появлении в столовой. Так же помимо отсутствия черной икры и свежих цветов за столом, (ну про отсутствие гардероба в овер 9000 платьев, и огромной ванной я вообще молчу. пф это же очевидно) ее напрягает то, что Адам от нее отдаляется. Если взглянуть трезво, то парень просто хочет открыть тайну того, почему он к ней может прикасаться, а тут благо у Ксавье Касла, есть целая подземная лаборатория, где можно проводить разные эксперементики, и Адам не гнушается этим воспользоваться.
Кстати о самих мутантах.

Мы не являемся аномальными. Мы стали неизбежными элементами в извращенных манипуляциях самой Земли. Наша энергия откуда-то появилась, а это "откуда-то" как раз и является окружающим нас хаосом

Я аплодирую стоя. Учитывая что эти мутанты, тот же Касл, та же Джульетта появились задолго до того, как Земля стала такой. Как они это объясняют? А никак выкусите.
С имеющимися объяснениями движемся дальше. Адам все меньше уделяет внимания Джу, она все больше замыкается в себе, и ноет о том, что с ней никто не говорит и по головке ее не гладит, и внезапно фиолетовый костюм уже не кажется таким классным. На помощь ей приходит наш старый товарищ Кенджи. Персона его мне весьма симпатична, так как парень не замирает в ужасе перед появлением Джульетты, а откалывает всякие сальные шуточки и пытается это бревно, именуемое главной героиней, как то растолкать. А Адам по прежнему тусуеться где то в лабораториях.
Да должен трястись и пресмыкаться, она же такая сильная и такая несчастная(тут уже немного мужененависнечества и феминизма)
Ну и разумеется что бы мы четко поняли с какого Джульетта района, она прижимает Кенджи к стене и требует, что бы он отвел ее к возлюбленному. Придя в лабораторию наша на сорок лет постаревшая главная героиня(иначе никак не объяснить ее перемены в поведении) ведет уже себя как чертов доктор Манхэттен, и видит что Адам привязан к кровати ремнями, и она в прямом смысле чуть не взрывается. Объяснения и адекватная реакция это не для нее. Куда проще уничтожить(окей-окей почти уничтожить) лабораторию, труд десятилетий, нежели выслушать что тебе скажут люди.
Видит Бог мне уже хотелось ее придушить.

Давай сестра, задай им жару!

Придя в себя героиня конечно чувствует некоторую вину за содеянное, и мне до сих пор не ясно почему бы ее не вышвырнуть нафиг из этих туннелей. Подкинули бы ее врагам, она бы за минуту пол штаб-квартиры бы снесла, делов то. Но мы терпим.

Внезапно!(звук лопнувшей струны) у Адама тоже есть супер способность, и заключается она в том, что он может поглощать другие супер-способности. И.И.И.и.и.и.и............... Ва-у, так вот почему они вместе, потому что он поглощает ее ...суперспособность. Ну тут и Майер уделать можно по всем пунктам. До пятидесяти оттенков серого еще далековато, далековато на пару миллиардных счетов в банках, но все же.
Ну наконец то, они же просто созданы друг для друга, как два пазла, как два кусочка головоломки

Щазззз!
Оказывается, если контакт между ними будет долгим, то Адам устанет и израсходует все свои силы. И как бы горячий он был только из за того, что рядом с ней он быстро заболевал.
*да именно так это все и объясняют.
**тут должна быть шутка про пятиминутный секс и "на боковую, дорогая мне завтра рано вставать", но у нас подростковая литература.
*** Ну и бонусом, когда Адам тащил ее на руках во время побега он не выглядел особо истощенным. Плюс на базе у Уорнера они и спали вместе и норм все было. Или это как с кокаином в носу у редакторов, накопительный эффект?
Понятное дело, что вся эта вакханалия сделана для того, что бы слить персонажа и два подленьких человечка Джульетта и Уорнер были вместе, ну и половина женщин горестно взохнула бы:
Ну автор_ка, зачем ты так с Адамом, ведь он был татуированным и накаченным пусечкой

Естественно Джульетта страдает, и в перчатках уже ощущения не те(держаться от очевидной шутки..держаться..фуф) и об Адаме она слышать ничего не может.
Дабы отвлечься Джульетта подписывается на вооруженный разбой.

Да она такая опасная и классная в этом секси-костюме, как женщина кошка

Ребятам выдают карты регистрации, что то вроде кредитки, но тут это конечно же Особая Карта. На нее начисляют з.п и все такое, и главное ее нельзя терять.
У меня со Сбербанком была похожая история...

Ну теперь то я точно особенная. Как она!

Но перед тем как выйти на свет божий нас кормят очередной порцией флешбэков. Наверное у автора фича такая, к середине книги добавлять воспоминаний. Конечно вокруг все плохо, люди страдали, умирали. И будут страдать и умирать.
И вы должны сейчас вдуматься. Этот драматизм и нагнетание существует не потому, что идет страшная война, а потому что просто пришла смена власти. Смена власти которая выдает продукцию людям и заставляет их работать. Да условия поменялись, но я не верю что прям вот все человечество резко приуныло. Почему не создать еще больше подпольных центров, на примере Омеги мы видим военные бояться земли, и что под землей что то можно построить слыхом не слыхивали.
Думаю если бы эти ребята услышали такое понятие как метро или бомбоубежище, мигом зашлись бы в рыданиях и убежали к маме под юбку. Как так, землю вырыть. Одно дело строить высокие замки именуемые штаб-квартирами, а совсем другое это сделать что то реально функциональное. Тут хоть Омега не ступила.
Ну и важное пояснение еще о том, как Оздоровление захватило власть, оно просто обещало народу что-то и не выполняло этого. Черт да это же гениально, никаких расстрелов, запугиваний и мора. Просто хавайте обещания и выбирайте нас. Почти как с Единой Россией, но люди их сами выбрали. Боже как это тупо.

Мой парень мне тоже много чего обещал, а на деле ничего!
Один в один.

Надо ли говорить о том, что подобное привело бы к восстаниям людей, революции и гражданской войне. Ведь не все такие тупые как власти этой книги. Хотя...

Я уже не ориентируюсь в бесконечных переходах и туннелях, а Касл продолжает вести нас по направлению к выходу.

Ты хоть шаги считай, куриная ты башка, если ты не доверяешь и этой организации, почему бы не позаботиться о том, что бы у тебя были хоть какие то преимущества при попытке побега, если вдруг.

На этой вылазке Джу замечает Его

Безукоризненно, особенно эффектно он смотрится именно здесь, посреди грязи и разрушений, окруженный блеклыми тонами, которыми только располагает данный пейзаж. Он как видение, как изумруды и оникс среди сосен, с которых стекает золото обманчивого солнечного сияния, высвечивающего его стройный силуэт. Он мог бы и сам светиться. А вокруг его головы обозначился бы самый настоящий нимб. Вот как мир может подавать вам примеры парадокса. Потому что Уорнер очень красив, даже больше чем Адам.

Та-дам.
Я уже хотела было обмолвиться словами что вторая часть не изобилует таким огромным количеством метафор, но не тут то было.

-Ангел спустившийся с небес, и все ради нее...
И мы уже забываем о том, что это тиран и деспот который ненавидел нас и за человека то в общем не считал. Ок-ок идем
дальше.
И вот он тот момент когда к Уорнеру направляется собаченка. Удивительно, но в повести этот момент был когда персонаж первый раз выезжал на гражданские территории, тут же со слов Касла он уже не первый раз патрулирует местность. Т.е. Либо к нему второй раз подбегает собаченка, либо редакторам плевать.

Конечно улыбка Уорнера это что то особенное, и еще у него обязательно есть ямочки на щеках, идеальные белые зубы все как надо. Уорнер ее замечает, но Кенджи успевает ее спрятать с помощью своей невидимости. Просто смиритесь.
Затем Кенджи толкает гениальный монолог на тему "Ты баба давай-ка не выделывайся и будь благодарна за то, что имеешь."
Делаю ставку на то, что такой классный персонаж как Кенджи окажется геем. Или его убьют.

Герои проникают на склад, который внезапно не похож на дворец в стиле барокко, да и находится под землей. Интересно, это что муж подсказал автору что так будет лучше или что? И я до сих пор не могу понять, почему команда людей икс не использует рации или наушники? Это бы облегчило им задачу.

Кража еды проходит успешно. И по возвращению Джульетта вновь думает великие думы о том, как ей теперь научить принимать новую себя, как ей справиться в одиночеством и вообще быть сильной. Однако типичные проблемы для любого подростка.
И опять же описание, где решения то епту!

-Она совсем такая же как я!(высмаркивается в платок)

Так же, глубоко продуманная линия Эдварда и Бэллы Адама и Джульетты подходит к логическому завершению. Они друг друга любят, сердце разрывается на тысячу осколков, но расходятся по разным углам. Как же жаль. Потому что Джульетта больше не может причинять ему боль. Ну тут все логично. До этого как то жили, но сейчас все изменилось.

Джульетта начинает работать над своей супер силой. Тренировки и истерики на пустом месте это то, что будет нас сопровождать долгое время.Ой тренировочная комната, о самих тренировках ни слова. Нам демонстрируют что Джульетта, действительно доктор Манхттен и может разрушить все что угодно, но так как она НеТакая, то силой то разумеется она пользоваться не хочет.

Порог войны на котором оказываются наши герои весь многообещающий, а именно. В заложники к злыдню попали 4 человека из Омеги. И Касл который ранее был готов жертвовать жизнями за кражу продуктов, решает что поставить весь штаб под удар из-за четырех человек вполне логично. Я бы сказала весьма в духе вселенной этой книги. С учетом того, что эти четверо уже возможно и мертвы. Но почему бы и не рискнуть.

-Он такой смелый и добрый

Ну и конечно еще один вопрос. Кенджи знающий штаб-квартиру, от и до, плюс обладающий навыком невидимости не может зайти внутрь и прирезать главного? Или это будет слишком просто?

На операцию по спасению заложников отправляются три человека, Джульетта, Адам и Кенджи. Все остальные со слов Касла к чему то готовятся и чем то заняты. Чем не ясно, но чем то очень важным инфа 100%.
Встреча по обмену на заложников назначена в доме, предварительно экипировавшийся как Арнольд в фильме Коммандо Джульетта одна заходит в этом дом, естественно отец Уорена тоже красив, и естественно он забирает у нее все оружие. В этот моменте госпожа Логика убирает палец с курка и отодвигает пистолет от виска, что бы взять бритву и методично начать пилить себе вены.
Злодей не был бы злодеем если бы не начал рассказывать свой план. Господи. Куда же без этого. Помимо плана он еще рассказывает о чувствах Уорнера, ну а почему бы и нет. Если враг тебя не мотивирует, то кто же тогда. После того как Верховный поднял боевой дух нашей подруге, он зовет своего сына. И когда можно обсудить свои семейные проблемы если не сейчас? Удариться во воспоминания и анализ семейных отношений. И этот человек правит миром? О-да охотно верю.

Происходит некоторая заварушка. в которой ранят Андерсона(отца Уорнера) и похищают Уорнера, именно так наши герои воссоединяются.

Они берут его с собой. Он будет рядом с ней!!

По пути так же оказывается что Адам и Уорнер братья. Зачем так мудить спросите вы? Мне кажется взыграла восточная кровь у автора. Ну и совершенно случайно у Адама фамилия Андерсон, а Кент это его второе имя. И на протяжении всего этого времени, этого никто не заметил. Ну просто сказка.

По сути весь конец книги; прибывание заложника, подготовка к войне и выдвижение - это все монологи и диалоги. И если ранее вы немного порадовались тому, что в книге не так много ванильных соплей , то при появлении Урнера в трусах жизни главной героини, глаза как изумруды и сердце дуршлагом возвращаются в текст.

Начало войны. Адам, Кенджи и Джульетта выдвигаются, остальные участники людей икс выполняют какой то хитрый план и как бы тоже что то там воюют. Но про них нам ничего не известно. Куда проще сказать что ребята заняты важным делом, чем реально описать действия большого количества персонажей. Естественно Джульетту похищает Андерсон. Ну как похищает, ее оставляют в доме в тепле и уюте. В этой книге вообще с заложниками обращаются очень бережно и аккуратно, никто никого не пытает, условия жизни как в пятизвездочных отелях.

Далее следует концовка, которую я хочу пересказать практически дословно, а именно.
Отец говорит о том, что нашел двух блезнях-целительниц и они его поставят на ноги(потому что ранее Джульетта прострелила ему колени), после этого в гостиную, где беседуют наши герои заходит сбежавший Уорнер, после отец стреляет Джульетте в грудь, затем следует описание этих увеселительных ощущений, и Уорнер с помощью близнях и своего дара забирать чужие силы исцеляет Джульетту, за это она ему благодарна(то в обычных подростковых книгах у героинь начинаться истерика,ну вы знаете). Позже, когда Джульетта спрашивает про близнях Уорнер говорит что они находятся вместе с его отцом в столице, но в тоже время отец, думает что Джульетта умерла. Мало того, он объявляет во всеуслышание, что он казнил Джульетту, и все мутанты в это безоговорочно верят, без доказательств, без ничего. Теперь понятно как власть тут так долго удерживается, люди просто наивные тупари. Замечательно.
Конец второй книги.

А Уорнер то такая душечка! Я передумала на его счет! Пойду переклею постер над кроватью.

Что хочется сказать.
Книга в отличии от первой получилось намного менее эпичная, и дается она несколько сложнее. Если в первой части можно было читать по диагонали, то здесь приходиться вчитываться. Бонусом идет куча самокопаний главной героини и истерик. С Адамом они вновь и вновь играют дохера обиженных, но их отношения с мертвой точки не двигаются.
Намного меньше уделено вниманию деталям, эпизод с Уорнером и близняшками не единственные. Проблемы со временем и перемещениями. Как Уорнеру удалось так быстро сбежать с базы? Куда делись охранники которые были рядом с ним? Как ему удалось так спокойно проникнуть в комнату к Джульетте?
Ну и последний вопрос, зачем из раза в раз повторять диалоги, монологи и рассуждения. Неужели одного раза не достаточно, почему по нескольку раз за главу мне попадаются одни и те же описания.
И еще меня страшно раздражает когда Уорнер называет Джульетту "любовь моя" постоянно, в каждой реплике, в каждом диалоге.
-Ты хочешь меня о чем то спросить любовь моя?
-Ты задаешь очень много вопросов любовь моя.

Она, блин, не твоя любовь еще пока что. Из за этого нелепого обращения от образа маньяк-диктатор отделаться не получается, слишком уж грузным это кажется в простой речи, напоминает что то из разряда "Он старый извращенец который запер юную девушку в своем подвале".
Берусь за третью часть и подведу общий итог уже там.

Уорнер просто "милой/дорогушей" размазню кличет. Это у переводчицы любовь взыграла. Как и фантазия) В русверсии масса выдуманных абзацев и перевранных фраз, у меня лишь один вопрос - нахера. А еще, мать, забудь о дистопии, логике, обо всем забудь. Мафи написала самый обычный роман про Ромео Аарона и Джульетту)) Дальше - хуже! Еще и за счет перевода.

Рили? Блин это вот пол книги в молоко, зачем они это так перевели Т___Т
Ну даже как роман о любви, я так думаю, если взять их в обычных реалиях как Мой Первый Сосед и Хулиган из параллельного класса, и допустить что у Джульетты просто дичайшая семья которая воспитывает ее в жестких пуританских традициях (ну приемная семья если она сирота) и типо поэтому ей нельзя трогать мальчиков, то все равно любовная линия остается слабой и кривенькой

Или может я просто где то не догоняю. Но 1300 положительных оценок у первой части как это вообще работает хд

Вот, ты сейчас пересказала любой ньюэалтовский романс ever xDD В них реально всё оч примитивно) А секрет успеха Shatter Me в возрасте читателей или ya-багаже. Если серия попадает в число первых янгэдалтов, фокус смещается на Уорнера, а косяки вежливо отходят в сторонку. Ну или тебе лет шестнадцать. Тогда и Адам за принца сойдет, а косяки убьются. Но если взглянуть на работушку Мафи объективно, можно ослепнуть от глупости, нестыковок и соплей. Однажды я психану и почикаю этим книгам оценки xDD На счет перевода - воистину. Во-первых, герои звучат как отмороженные пятилетки (сам тон рассказа идиотский, оригинал это сглаживает), а, во-вторых, смысл. Третья книга кончается диаметрально противоположной фразой. Должно было быть одно, а переводчица не догнала и получилось другое. Милота)

как она звучала? ))) я вот дочитала, и у меня впечатление что джульетта это что то наподобие доктора Зло, типо весь мир буде моим муха-ха-ха

эх, может тоже книгу выпустить, смотрю сюжет уже готов)

Уорнер сказал, что теперь весь мир явится по их души. Они ж типа бунт подняли и теперь все будут пытаться отвесить им люлей. А переводчица решила, что мир придется и ляжет на блюдечко с голубой каемочкой, приговаривая: сдаееемся, мы же жуть как боимся стайку подростков.

аха-ахаха-хаха
почему у Урнера сзади нет плаща супермэна.
и интересно когда же выйдет четвертая книга хдд
ну когда весь мир пойдет ложиться к их ногам

а зачем нам ждать выхода четвертой книги? переводчица сама ее напишет! вон какая деятельная

Глянь пример!

Версия переводчицы: Но есть что-то непостижимое в этой темноте и в удивительном спокойствии предутреннего часа, и все это вместе создает вот такую странную атмосферу. Темнота развивает чувство некой свободы, соединенной с удивительной уязвимостью и ранимостью. И мы позволяем все это себе в такое неурочное время. Обманчивая темнота уводит нас за собой, коварно заверяя в том, что непременно сохранит все наши тайны. Мы забываем и о том, что окутывающая нас со всех сторон темнота – это вовсе не теплое домашнее одеяло, обещающее тепло и защиту. И мы, конечно, уже не помним в такие минуты о том, что очень скоро все пройдет и снова будет светло, а темноте наступит конец. Итак, в это темное время суток мы почему-то становимся особенно храбрыми и готовы говорить такие слова, которые никогда бы не позволили себе высказать в светлое время суток.

Моя (в два, блин, раза короче): Что-то есть в этой тьме и безмолвии часа, породившее свой диалект. Темнота странным образом раскрепощает, обнажает души в самый неподходящий момент; выманивает секреты. И мы забываем о том, что ночной покров — не одеяло; что солнце скоро взойдет. Но по крайней мере во мраке каждый способен озвучить то, о чем боится сказать при свете

Оригинал:
картинка katerinakondrenko

А теперь представь, что весь текст в таком духе. Хотя что представлять, ты же уже его видела) Короче, серия далеко не огонь, но в оригинале персы звучат как... люди, а не как заторможенные идиоты. Джульетта в переводе кретинка уровня бог с лексикой пятилетки. И остальные герои под стать. А это еще минус пицот баллов xDD

сколько раз ты получается эту книгу прочла?оО

раз на англе, раз на русе) и перевела третью часть для своих xD задолго до ее выхода у нас. мне на протяжении месяца серия прям нравилась (ну как серия... уорнер)), а потом бах и забылась))

наверное это из за слога еще, пишет то она достаточно приятно как я посмотрю.
аа я за Адама :DDDDD меня пугают мужики с бльшой гардеробной))

а меня уорнеровский attitude подкупил, нооо сейчас я бы выбрала Кенджи без разговоров xDD