15 июля 2016 г. 13:31

Любовь так просто не дается. Это игра с победами и поражениями.

Иногда в моей жизни наступает такой момент, когда я не могу выбрать, что же мне почитать. Это может длиться днями, неделями, даже с месяц или около того. Тогда приходиться прибегать к крайним мерам, просто брать и начинать читать первую попавшуюся книгу с надеждой, что она та сама. Так я начала читать "Учебный брак". Кстати, о названии, любительский перевод меня намного больше устроил. Потому что это был все-таки учебный брак, но никак не роман.

На самом деле было весьма мило, местами забавно, но слишком уж предсказуемо. Мне удалось с пары строк раскусить Джонни и догадаться, кто же есть на самом деле та таинственная девушка Гейба. Серьезно, можно было все это как-то покрасивше и поинтереснее обставить. А то детский сад какой-то. Самая лучшая часть книги - это препирательства Фионы и Тодда, эта парочка сделала книгу лучше, без вариантов. Без их шуток и склок можно было бы уснуть со скуки. Ну а еще, конечно, радовали муки Фионы в черлидинге. Мне нравилось наблюдать за ее "страданиями".

Фиона. На мой взгляд слишком уж показное ее это наплевательство к своему внешнему виду. Девушка строит из себя крутую пацанку, а при этом мечтает о прЫнце на розовом пони и предается сопливым мечтам о Гейбе. Пфф.

Гейб. Честно говоря, совершенно никакущий персонаж. Сначала мы видим его глазами влюбленной по уши Фионы, и он представляется нам как некий идеал молодого человека. Потом авторша решает свести Фиону с другим, поэтому выливает на "мистера Идеал" ушат грязи, делая его козлом и алкашом. Браво, Кристин! Все так естественно и логично!

Джонни. Школьный фрик. Высокий, странно одетый, с вечными наушниками в ушах. И по те же уши влюбленный в нашу Фиону. Он готов помогать ей во всех ее безумных планах, принимать на себя ее вину и, конечно же, до самого последнего момента будет тянуть, прежде чем признается в своих чувствах.

Мар. Кристин Уокер позиционирует ее как лучшую подругу Фионы, но скажу честно - к черту таких подруг! То она заботливая, всепонимающая и милая. То вдруг превращается в одержимую внешностью куклу барби, то просто в жуткую стерву, которая к тому же еще и предательница.

Тодд. Типичная школьная звезда, качок и тупица. Но это только на первый взгляд. Он умный, веселый, сострадательный, у него гениальное чувство юмора. Он готов подставить плечо и поддержать, поднять настроение и вывести из себя. И пусть иногда его юмор немного пошловат, я думаю, это самой яркий и адекватный персонаж в книге.

Эта книга - не что иное как чтиво для разгрузки мозга. Ни тебе глубокого смысла, ни сильных переживаний. Все легко и просто, и довольно весело. Можно скоротать вечерок-другой, но перечитывать вряд ли захочется.

Cложно предугадать, с кем в итоге будешь жить. Можно годами мечтать об одном человеке, а счастье встретить с кем-то совершенно другим. Тот, про которого ты сначала думал, что у вас вообще ничего общего нет, может оказаться мужчиной твоей мечты. И ты это понимаешь, потому что сама рядом с ним становишься лучше. Он пробуждает в тебе все самое прекрасное, такое, о чем ты раньше и не знала, во что не могла поверить. И тебе очень повезло, если и ты оказываешь на него такое же волшебное воздействие.

Интересная рецензия!
Есть в планах эта книга. Одно время уже взялась за чтение, но в и итоге выбрала книгу "Виновата любовь"