15 июля 2016 г. 07:52

Очень милый роман. Аннотация обещала "искрящийся юмор", но я особо юмора там не нашла. Забавно - да, но вот чтобы прямо смешно.... Общее впечатление - очаровательно и вкусно. Очень вкусно. По крайней мере, когда я читала, то мне очень хотелось съесть и выпить то, что в тот момент употребляли герои. А обедали они частенько - большая часть действия происходит во Франции, и не просто во Франции, а в Бордо и в Провансе, а там, как известно, поесть любят. Да и главный герой - Сэм Левитт - относится к тем людям, которые в еде видят удовольствие (и я в этом с ним целиком и полностью солидарна ). Не скажу, что вся книга состоит из гастрономических описаний, или что эти описания слишком подробны или навязчивы, но простого названия употребляемых блюд моей бурной фантазии хватало, чтобы представить, насколько это вкусно - так что на голодный желудок я лично читать бы эту книгу не стала. Мне очень понравилось, что преступники в итоге остались безнаказанными - очень уж симпатичными ребятами они оказались. Зато потерпевший - Дэнни Рот - ну настолько отвратный тип, что я даже пожалела, что вино ему в конечном итоге все же вернули - ИМХО, такое вино на такого несимпатичного человека тратить просто жалко.
В общем, Мейл, как всегда, не разочаровал.