Poison_Vortex

14 июля 2016 г. 18:35

Вторая часть трилогии мне понравилась несколько меньше первой.
Действие здесь почти целиком сосредоточено в гигантском "Моревейнике" - комплексе чудовищно древних небоскрёбов, уходящих на километры вглубь планеты. Как и в первом романе, автор вовсю педалирует тему человеческого скотства - это ему легко удаётся, так как Моревейник - по сути, база космических пиратов, всякого рода тёмных личностей, работорговцев и прочих отбросов общества. Руиз Ав изо всех сил пытается убраться с планеты, но для этого ему придётся вступить в сделку с одними отбросами и в схватку - с другими. А в затылок ему дышит нагоняющая их группу Кореана со своими убийцами.
Здесь уже жанр действительно более склоняется к чистому боевику - и несмотря на то, что действия нельзя назвать затянутыми, но они как-то очень быстро надоедают. Я, честно говоря, надеялся, что герои выберутся из Моревейника к середине романа и декорации резко поменяются, как это было в первом романе. Но нет - одно обстоятельство цеплялось за другое, одна авантюра сменялась другой - так Руизу Аву и пришлось там протанцевать до самого эпилога.
Теперь будем посмотреть, как автору удастся справиться с финальным аккордом.