bukvoedka

14 июля 2016 г. 07:01

Пьеса входит в "Аранскую трилогию" Мартина Макдонаха. Аранские острова - архипелаг в Атлантическом океане, одно из немногих мест, где говорят по-ирландски. В начале ХХ века они считались ирландскими националистами символом истинно "кельтского", того, что было утрачено в самой Ирландии. Драматург иронизирует над национализмом. Для героев их остров - это "дыра", как бы часто они не повторяли обратное. В игре "Англия против Ирландии" выигрывает только Англия. В "громких" словах о несломленном духе ирландцев герой чувствует фальшь. Патриотизма в пьесе нет.
В 1934 году Роберт Флаерти снял документальный фильм "Человек из Арана": его смотрят герои пьесы. Шторм из фильма перекликается со штормом, погубившим родителей Билли: они решили избавиться от собственного сына и уплыть в далекую Америку. Америка постоянно возникает как символ мечты, богатой жизни, полной иллюзий Голливуда, вкуса "Чупа-Чупса" и прочих радостей.
Главный герой - Калека Билли, который хочет быть не калекой, а просто человеком. Другие персонажи внешне благополучны, но и у них есть неустроенность и сломанность. "Да здесь полно калек, таких же, как я, только я снаружи, а они внутри", - говорит Билли. И он прав: его тетя разговаривает с камнем, миловидная девушка Хелен агрессивна, "Пустозвон" Джоннипатинмайк живет слухами и спаивает родную мать, а Малыш Бобби ходит с обрезком трубы. Они все несчастны. Но какими бы злыми не были некоторые их поступки, они в общем-то хорошие люди.
Пьеса одновременно смешная и очень грустная. Макдонах - прекрасный драматург.