Anita_Mitchell

Душа кудесницы, гены демона

14 июля 2016 г. 04:53

Начитавшись рецензий к этому роману, я решила подступить к нему иначе, чем люди до меня. Действовать не в лоб, а подбираясь в обход, а точнее вообще с конца. Оказалось, действенная стратегия. Удовольствия я явно получила больше, чем могла идя проторенным путем. Однако могло бы быть и лучше. Начинать читать лучше с третьей истории, затем перескочить к первой и напоследок оставить вторую. Уравновешивающую. Такое, во всяком случае, впечатление создалось у меня.
В этой книге всего три главы, три истории, три грани. Вроде разные, а судьбы в чем-то схожие. Но каждая из них, как взгляд со стороны разных народов. Ведь у каждого из них своя правда. Свой страх, своя боль, свой путь.
Грань третья. Героиня этой истории не особо к себе располагает. Слишком резкая, несдержанная, холодная, непонятная. Слишком много в ней в начале ненависти, и кажется, будто слишком легко она уступает в конце. Ее выбор поражает, дезориентирует. И все же мне кажется, такие люди существуют. Не заметила я в этом наигранности, лишь осознанное решение. Просто мы привыкли к долгим раздумьям, непринятию, слезам и прочему. А она изначально девушка-кремень, так стоит ли осуждать и жаловаться?
Эта история ей подстать. Почему-то иной я ее и не вижу. Самая короткая из всех, суховатая, грубоватая, но такая, какая есть.
Грань первая. По аннотации самая интригующая. На самом же деле ничего необычного, ожидала от нее чего-то большего. Ну что же, будем располагать имеющимся материалом. Взгляд человека на жизнь оборотней. Многого из нее не почерпнете, преимущественно речь в ней ведется о чувствах героини. О вожаке, его к ней отношении. Тот самый случай, когда мужчина влюблен, жаждет обладать, но не знает, как девушку приручить. Вот и затмевает разум ревность и голод, и приходят в голову дурные идеи. Жаль только, что ситуацию мы видим лишь ее глазами, я не прочь узнать, что творилось в его голове.
Заканчивается все хорошо, но чего-то мне в этой истории не хватило. Да и сама она меня будто пощекотала только и отступила.
Грань вторая. Самая вкусная и цепляющая, объемная. Она наиболее полная, раскрытая. Именно в ней самый яркий пример различия мыслей, сторон, среды воспитания. И в ней так много всего. Ненависть, боль, страх, беспомощность, горечь. Эти чувства обжигают. Жизнь героини не сахар, ее реальность жестокая, не милосердная. Вот уж кто точно заслуживает своего счастья. Герой же у нас здесь весьма любвеобильный, но тем не менее вызывает симпатию. Их интерес, влюбленность приходят постепенно, по мере узнавания. Нет ничего свалившегося с неба, вдруг, давшегося даром.
Эта история оставляет после себя некий отпечаток, привкус. А пахнет она для меня почему-то гвоздикой и вечерней прохладой.