russian_cat

Кошачий взгляд на книги

13 июля 2016 г. 21:04

4.5 Любовь и драма в российской глубинке

"Драма на охоте" - это история любви, презрения, глупости, ревности, подлости и лицемерия. Это действительно драма, вот только случилась она совсем не на охоте, ведь все началось гораздо раньше... То происшествие, каким бы ужасным оно ни было - всего лишь развязка и, к сожалению, логичная. Дочитав до этого места, читатель ни минуты не сомневается в том, что же на самом деле произошло. Гораздо интереснее узнать, что же привело к такому финалу.

Второй раз подряд мне в руки попадает книга с о-очень раздражающим главным героем. Но если в прошлый раз это был вполне себе милый человек, которого отчего-то невзлюбила лично я, то главный герой этой повести - сельский следователь Камышев, он же Зиновьев - словно специально создан, чтобы довести меня до белого каления.

Внешне этот человек производит впечатление очень сильного физически, но при этом мирного, добродушного и органически не способного лгать. И все вокруг, даже люди, знающие его достаточно давно, считают его если не своим другом, то, по крайней мере, человеком справедливым, умным, честным и благородным. Что самое интересное, по временам он и сам себя таким считает - в этом мы можем убедиться, так как большая часть повествования идет от его лица.

Но сколько же на самом деле эта привлекательная оболочка скрывает равнодушия и полного пренебрежения к чувствам других людей! Сколько цинизма, лицемерия, заботы лишь о собственном удобстве, невероятной наглости и уверенности в том, что ему все дозволено и весь мир существует лишь для его удовольствия...

Пусть лучше они осыплют ее насмешливыми взглядами и улыбками, чем разуверятся в «непреклонности» моего характера и гордости, которые так нравятся во мне глупым женщинам.

Так рассуждает он о девушке, которая имела несчастье полюбить его и не нашла нужным это скрывать. В этот момент не могла не подумать, что оно и к лучшему. Лучше уж ей пережить это, чем выйти замуж за это чучело и всю жизнь прожить с ним.

Впрочем, Надя, разуверившись в своих надеждах, избрала весьма оригинальный способ учиться жить дальше. А именно - попытаться сделать из свиньи человека. В роли "свиньи" выступил беспутный друг нашего героя, граф Карнеев, слабый, безвольный человек, пьяница и идиот.

...у меня уже будет задача жизни... Я исправлю его, я отучу его пить, научу работать... Взгляните на него! Теперь он не похож на человека, а я сделаю его человеком.

Отличный план. Только что-то еще никому в истории не удавалось воплотить его в жизнь. Хотя нужно отдать Наде справедливость: в глубине души она понимает свою наивность, но цепляется за нее, как за единственное спасительное средство. Все, что она делает, продиктовано отчаянием и неумением справиться с собственным страданием. Что ж, ее можно только пожалеть.

Камышев - личность настолько неадекватная, что даже его друг, добрейший в мире человек, говорит ему:

Дай Бог, чтобы я заблуждался, но мне кажется, что вы немножко психопат.

"Немножко" - это еще слабо сказано. Потому что милейший Сергей Петрович - натура двойственная и противоречивая: с одной стороны, он склонен впадать в поэтическое настроение, неравнодушен к прекрасному, нетерпим к чужим недостаткам и иногда (правда, крайне редко) действительно являет собой образец благородного человека.

Но временами он совершенно не дружит с головой. Он лишен моральных принципов, позволяет себе дикие выходки, никогда не прислушивается к мнению других, точнее, плюет на него с высокой колокольни; направо и налево оскорбляет людей... Тем более удивительно, что те продолжают его любить и уважать, несмотря ни на что. Секрет его обаяния, очевидно, в том, что он привлекателен внешне и легко находит общий язык со всеми - пьяницей-графом, цыганами, слугой или юной девушкой - они чувствуют к нему симпатию и даже поверяют свои секреты. А он их за это только презирает. Сам-то ведь он знает себе цену и удивляется, как это другие не замечают очевидного.

Мне стало жаль себя, жаль, что природа всадила в меня столько жесткости и мерзости!

Вот эта фраза - просто квинтэссенция всего. Человек совершает подлые поступки, и ему же жаль себя! Немилосердная природа сделала его таким, ага. По мере чтения брови мои, как говорится, поднимались все выше и выше...

Он живет некими "двойными стандартами". Молодая девушка выходит замуж за старика: ах, как ужасно, разврат, позор! Но все дело в чем? В том, что девушка красива и приглянулась ему самому. Не будь этого, он бы и глазом не моргнул. Позволяет себе пренебрежительно относиться к человеку, считающему его другом, а когда также поступают с ним самим - оскорбляется до глубины души. А когда понравившаяся ему девушка, которую он считал "своей", позволяет себе обратить внимание на другого, в нем начинает играть чувство собственничества...

"Честь" развращения Ольги он приписывает по большей части себе, фальшиво сокрушаясь о загубленной красоте, но она, конечно же, была такой изначально. Наивно-продажная (и как это в ней сочеталось? Однако же сочетается), она никогда и не скрывала своих намерений - жить в богатом доме, красиво одеваться, блистать в обществе... Она для этого и замуж выходила, и для этого она была готова на все. Встретился бы на ее пути Камышев, граф или кто-то другой - не имеет значения, ее натура так или иначе дала бы себя знать. Если кого и стоит пожалеть в этой истории, это несчастного Урбенина, которому нагрянувшая под старость лет любовь ослепила разум, заставив всю свою жизнь бросить к ногам не стоящей этого красотки. Впрочем, за свое короткое счастье он расплатился с лихвой...

Кажется, самый разумный персонаж во всей книге - это слуга Поликарп. Он единственный довольно трезво оценивает своего "барина" и недвусмысленно высказывается на его счет. Однако, и он питает расположение к Сергею Петровичу, относясь к нему немного по-отечески.

Сама история не отличается интригой. С самого начала мы предчувствуем, чем все закончится. Но ни на секунду не оставляет нас душевное напряжение, заставляющее пристально следить за героями, рассматривать этот богатый калейдоскоп характеров и нравов, сопереживать и ненавидеть, удивляться и возмущаться... Проживать вместе с ними это лето, ставшее для многих из них поворотным моментом в жизни.

Если раньше по какой-то причине у вас не складывалась "дружба" с Чеховым - попробуйте прочитать эту книгу, и я уверена, что вы ее оцените, как это сделала я. Потому что это было замечательно.

1 2

Ооо, ну я очень рада, что она понравилась тебе. Вместе с фильмом эффект восприятия усиливается :)

И музыка, Музыка!!! Превосходная, тревожная и незабвенная мелодия Е. Дога...

Тот самый вальс :)

Ты можешь воспринимать ЭТО со словами?

mqdefault.jpg
03:33

И опять во мне просыпаются теплые воспоминания....

Нет, честно, не могу. Вальс - это самостоятельное произведение, зачем придумывать пятое колесо? И вообще я вредина, мне даже голос ее не особо нравится :P

И я не могу))) Музыка безупречна и слова не нужны)

Вот и я не могу.
А мне вообще не нравится. ))

я тоже)

испортила такую восхитительную музыку...

Я сама рада) но, в своем репертуаре, фильм я не смотрела... Хотя музыка, конечно, нравится)
Однажды посмотрю, но сильно попозже, чтобы не заниматься бесполезным сравниванием с книгой. Его все-таки, наверное, нужно воспринимать отдельно)

Главное, не забудь! Посмотри все же, он наш, отечественный, с любовью к деталям и атмосфере. Атмосфера там шикарная, конечно.

Всегда с предубеждением относился к Чехову. Но после этой повести я в корне изменил своё отношение к нему. Одно из главных открытий прошлого года. Да и последнего времени вообще...
Хоть большинство героев и раздражают, повесть затягивает своим психологизмом. И трагедией. Какой бы она ни была. Это драма.
"Нельзя требовать от грязи, чтобы она не была грязью". Вот эта цитата мне близка до невозможности. Я знал о ней давно, но не знал откуда. и вот,значит, сижу, читаю книгу и вижу её ненаглядную. Сложно описать моё внутреннее чувство в тот момент.
Поликарп шикарен. Создаётся впечатление, что во всей русской классике только слуги были адекватными вменяемыми людьми. ))
Ты хоть чуть-чуть сомневалась насчёт убийцы?
Спасибо за превосходное препарирование одного из любимейших произведений. ))

Предубеждение - то самое слово, да. Я со времен школы к Чехову не возвращалась. Все, что прочитала тогда - несколько рассказов и "Вишневый сад" - меня не особенно заинтересовало. Это была попытка "реабилитировать" автора (которые я иногда делаю), к счастью, удачная)) теперь можно и еще что-нибудь попробовать.
Вообще произведения, где бесят все, чаще всего и затягивают) неинтересно же наблюдать за хорошими и счастливыми людьми... нам подавай "хлеба и зрелищ", то есть подлость одних и страдания других))
Да, когда вдруг встречаешь любимую цитату, узнаешь "первоисточник" - это непередаваемо..)
Да-да, да и не только в русской литературе. В американской слуги-негры часто бывают самыми адекватными)
Нет, конечно. Там просто каждая строчка кричит об этом.
Препарирование?) Тебе спасибо за прочтение =))

Я Чехова в школе вообще не читал. Рассказы прошли мимо, а пьесы я не люблю. Вот сейчас всё хочу прочитать его повести. Целых семь штук!
Да, ощущать счастье и радоваться жизни надо самому (-ой), а вот про всё остальное лучше почитать.
Я не сильно знаком с американской лит-рой, но могу представить. Они живут простыми насущными проблемами, им некогда заниматься ерундой и страдать фигнёй.
Не стоит.
Мне очень нравится начало этого буктрейлера. В усталом взгляде главного героя читается абсолютно всё. Какой взгляд, какой взгляд!

Хм, а я очень отчетливо помню, как еще классе в пятом читала рассказы типа "Человек в футляре", и они мне тогда просто жутко не нравились. А потом в старших классах как минимум "Ионыча" нас заставляли пересказывать и писать сочинение. Вот только, хоть убей, не помню, о чем он... Избирательная память, называется)
Согласна.
Ну да, проблемы у них, как правило, гораздо более жизненные, чем у их хозяев: до 1861 года - как бы тебя не продали в один штат, а твою семью - в другой, а после - как бы вообще не убили за то, что случайно зашел на "белую территорию" или не так посмотрел, или оказался не в том месте не в то время.
Да, взгляд шикарный... Хотя при желании в нем можно прочитать все, что угодно) все-таки большую роль еще и воображение играет.

Никогда не устану повторять, что большинство нашей классики предназначено не для школы. И никто меня не переубедит. Хотя, Чехов, может быть, и не входит в это число. Так как я пока достаточно мало его прочитал, не могу утверждать наверняка.
Это да. ))
Да и сами они человечнее, что ли...
Не спорю. Но мы-то знаем, что за ним стоит и что в нём скрывается, да? )))

В целом, соглашусь. И Чехов туда тоже определенно входит. Наверное, русские классики, которых можно читать в любом возрасте - это только Пушкин и Лермонтов. Хотя вот у меня еще Толстой очень хорошо в школе шел, особенно "Война и мир"))
Человечнее - это правда. Над ними меньше тяготеют всякие светские условности, и они, как ни странно, чаще имеют возможность быть такими, какие есть.
Ага. Хотя я уже говорила по поводу взглядов. Я даже экранным персонажам в глаза могу смотреть с трудом, испытываю сильнейшее желание отвернуться)))

Да, "ВиМ"-это тема!!! Отлично помню, как я лето "убивал" за прочтением этого опуса. Был забавный случай, когда соседка по даче застала меня за этим делом и сказала: "Хватит эту х*рню читать. Иди лучше траву коси". И доблестно вручила мне газонокосилку. Она вообще к моему увлечению книгами всегда отрицательно относилась. Раздражал я её в такие моменты. А вот как бухать с её сыновьями... За это она не осуждала. ))
Ну, тут уж ничего не попишешь. ))

Аххах, знакомая ситуация)) не в смысле газонокосилок, а отношения окружающих к чтению.
Ага, я даже раньше ловила себя на том, что фильмы не смотрю, а слушаю)) просто понимаю, что уже мин 10 на экран не смотрю. Поэтому ужасно бесили одноголосые переводы - они мне не позволяли идентифицировать персонажей на слух) в последние годы пытаюсь избавиться от этого и заставляю себя на смотреть на экран))

Буду читать в этом месяце, так что загляну к тебе чуть позже)

Буду ждать)

Я вернулась, поддерживаю твое отношение к героям, а книга сильнейшая, меня прям трясло от нее))

Я рада) пойду читать тебя)
О да, трясет там прям и от главного героя, и от Оленьки, и вообще от трагического идиотизма происходящего..))

Именно, и концовка просто меня раздавила , я понимала, что хэппи энда не будет, но все же...

Да, есть такое дело... Хотя Оленьку мне как-то не жаль было. А вот Урбенина...

И тут я с тобой, ее не жалко, хотя может для кого-то это прозвучит жестоко, а Урбенина жалко и детей его жалко(

Про жестокость: очень бы хотелось написать, что она знала, что делала. Но блин: она ведь действительно не знала. Она просто потрясающе тупа и при этом женственно-притягательна и доступна. Опасная смесь.

У нее ни мозга, ни морали, потрясающее сочетание, снимающие все ограничения...

Да уж.. И от этого Урбенина жаль еще больше. Ладно бы хоть влюбился в кого нормального, из-за кого стоило бы страдать. А то...

И не говори(( Меня еще выбесило, когда она его дочке волосы обрезала, вот ведь мразота((

Вот да, вообще зло берет!

у меня было то же самое. Именно "драма на охоте" заставила меня пересмотреть свое отношение к Чехову и возвести его в ранг любимых писателей. Хотя пьесы его я по-прежнему не люблю.

Из пьес я читала только "Вишневый сад" и помню, что особого впечатления он на меня не произвёл...

Читала "три сестры", "дядя ваня" и "вишневый сад", все три - разочарование. Насколько люблю его рассказы, настолько не люблю его пьесы. Даже в анотации к ним (в издании азбука-классика) написано, что Толстой и Бунин были очень низкого мнения о пьесах Чехова. И я с ними полностью согласна. Хотя, очень жаль, конечно :)

Ну, не всегда писатель одинаково талантлив во всех сферах... А некоторые рассказы планирую как-нибудь перечитать. После школы ощущения смутные.

Да, в школе совсем иначе все воспринималось, конечно :)

Ну все-не все, но многое)

Тем удивительней, что написал "Драму" Чехов в 24 года.)

Хорошая рецензия, спасибо.

Ну почему, иногда ранние вещи и остаются самыми лучшими)

Вам спасибо=)

О, Вы недооцениваете его поздние труды.)

Да нет, я не конкретно Чехова имела в виду, а вообще)
Я к тому, что не стоит так уж удивляться, если ранняя вещь оказалась хорошей, у некоторых авторов они и вовсе остаются лучшими.

я хочу прочитать, но в книжном мы пока не встретились(

Ну, однажды обязательно встретитесь, всему своё время)

Конечно) ну, я в это верю)))

убедительно. надо прочитать)

Рада, если так)
Попробуй)

Кажется, самый разумный персонаж во всей книге - это слуга Поликарп.

И ещё попугай. ))

Ага, только болтливый слишком)) за то и поплатился...

Птичку жалко.... ((

Ага(

По поводу Наденьки да-да-да))
И по всем также)))

=)))
Ты таки встретилась с этой книгой в книжном?)
*пошла читать тебя*

Да, мне Настёна помогла найти недорогой сборник))
;))

Кстати, всё забываю отметить - киса - замечательная))

Спасибо)) капелька новогоднего настроения))

Ага, здорово!))

1 2