SvetlanaKepman

13 июля 2016 г. 20:41

Задумка мне понравилась. В этом мире есть оборотни, люди и некие звери (которые как одичавшие люди-оборотни, что-то понимают, выглядят страшновато - мне они представляются некими уродливыми волками, которые ходят на двух ногах. Хотя там звери разные есть). Река Обсидиан делит все на территорию людей и зверей, а оборотни защищают эту границу для людей в обмен на то, что те в свою очередь время от времени предоставляют им 7 невест поскольку у оборотней нехватка женщин. В Замок на реке Обсидиан, который принадлежит лорду-оборотню приезжают вот эти 7 невест да плюс сестра-калека одной из невест. Сложно в данном случае не вспомнить "Замок оборотня" Звездной с веселым развратом. И я невольно стала ожидать разврата и здесь.)) Наверное сразу всем станет ясно что дальше будет с главной героиней калекой, которую зовут Инта. Ее дефект в том, что она хромает на одну ногу. Тут мне вспоминается Жоффрей де Пейрак, которому хромота добавляла очарования. Хотя я понимаю, что это все, конечно, неудобно.

Вот эту историю с Интой и с выбором невест (в течение месяца они выбирают себе понравившегося волка) я думала автор растянет на всю книгу и какого же было мое удивление когда история закончилась на четверти книги. Вот так все скоропостижно шух-шурух прошло, такого я еще не встречала. Оказалось, что книга по сути про одних героев, но разделена на 3 части в каждой из которой разные герои выходят на передний план. Мне кажется многие авторы это все растянули бы просто на 3 книги, а не поместили бы все в одну. Может в этом есть плюс, но лично мне не хватало времени сродниться с героями, как-то прочувствовать их, они остались чужими. А еще я совершенно не поверила в чувства между героями, как-то все сыро обрисовано - может дело в том, что не хватило обьема опять же для раскрытия.

И хоть имеется в сюжете интрига с этими зверьми по ту сторону реки, но большая часть книги - это все же любовные метания, постельные сцены и не сильно содержательные диалоги.

Во второй части мне не понравилось, что одно и то же сначала написано от лица героини, потом от лица героя. Иногда этот прием хорошо работает когда взгляд с двух сторон дополняет друг друга, а тут по сути дела взгляд героини на ситуацию по большей части копировал взгляд героя. Я устала от этого повторения.

История неплохая и думаю понравится тем кто любит оборотней. Может сказалось, что я все же не большой их фанат. Мне понравилось, что в книге чувствуется много доброты.

Смешная цитатка: "Глаза еще не успели испугаться, когда он прикоснулся к ним губами. Зато губы были испуганными..." Испуганные губы - как это?))) Может дрожащие?

Под катом ляп в первой части.

Дальше...

Люди считают оборотней чудовищами и пока невесты ехали в замок Инта даже побег пыталась устроить, но их поймали. Все оборотни по ее мнению ужасны, а лорд-оборотень хуже всех, но он как назло обращает внимание на ее сестру, которая уже влюбилась в другого волка. Но разве же кто-то встанет на его пути если он захотел именно ее. И потом происходит такое, что кто-то его пырнул ножом, хотел убить и спустя время он говорит Инте, что это была она, потому что он видел на девушке ее плащ и девушка хромала. А на самом деле это ее сестра была, которая решила ее подставить. Он же оборотень, как он мог думать, что это она, у него же нюх? И что вы думаете, когда он ей рассказал об этом, а она потом узнав о сестре сдала ее ему? Нет, она на нее, конечно, разозлилась, но раскрывать не стала и лорд-оборотень так и продолжил думать, что это она хотела его убить. Фиг с ним, что она такая добренькая, но не мог оборотень вот так сглупить и когда его пырнули ножом даже не понять по запаху кто это был.

Мой канал на ютьюб