13 июля 2016 г. 12:15

4 Расширяем кругозор!

Как много мы ещё не знаем...
картинка avdeevam93
Если в вас живет дух приключений, путешествий, то эта книга ваш гид!
Это не просто книга про флаги и страны, к которым они относятся. Флаг может рассказать историю страны, её предания и даже где эта страна находится. А т к флаг появляется в следствии независимости страны, то мы можем вполне объявить его символом свободы. Изучение флагов - настоящее исследовательское приключение! Как оказалась, про флаги я не знала ничего. Вообще ничего. И вы тоже ничего не знаете. Спорим? Например:
-Исландия. Красный цвет-лава, белый-ледники, голубой - небо, море, водопады.
-Финляндия. Голубой - 190 000 озёр, белый - снег и белые ночи.
Ну тут вы скажите, ой, ну это все заграничное. Окей. Возьмём Советское.
- Белоруссия. Красная полоса - коммунистическое прошлое страны, зелёный - густые леса Белоруссии.
- Украина. Синий и желтый олицетворяют голубое небо над полями пшеницы.
- Киргизия. Красный- потому-что по-киргизски красный это Kirghiz. А сияющее солнце с пересекающимся внутри шестью дугами олицетворяет юрту (традиционное передвижные жилище).
Нет, ну вы представляете? А ведь это я в кратце! А в книге ещё и столицы, и население, и самая высокая точка страны, и площадь, и валюта, и население, и государственный язык...Ну это же целая планета в одной книге! А главное, действительно интересно!
Давайте ещё вам подкину поводов для размышлений:
- Назовите мне единственный флаг, на котором можно увидеть очертания страны? Ну ка, мои друзья-путешественники, жду ответы в комментариях.
- Назовите какой стране принадлежит единственный в мире флаг, у которого две стороны. Я о таком флаге вообще не знала.
- Ну и самый лёгкий вопрос, откуда на канадском флаге кленовый листок?
Все это и ещё много чего, вы узнаете в очень познавательной, развивающей кругозор и разжигающей желание путешествовать книге от КомпасГида для детей младшего и среднего школьного возраста. 0+.
Кстати, Сильви Беднар написала ещё и "Музыкальные инструменты мира для детей"