PlanteLucarne

13 июля 2016 г. 10:53

2 В недоумении

Не совсем поняла, что я только что прочитала.
Из общего объема в невзрачные двести с хвостиком страниц треть занимают приложения в виде выдержек из литературы периода, о котором пытается написать автор.
Остальное...Посмотрите на название, вычеркните оттуда "воспитание", "семья" и получите реальное представление о том, о чем рассказывается в книге. Образование, много про образование, очень много про образование. Цифры, статистика, названия школ, чуть-чуть фактов и почти совсем никаких выводов. А те, которые нашла, нелогичны и противоречат друг другу. Ну как-то вот так: весь абзац автор пишет, что уровень образования женщин в тот период был низок, занимались дома, учили, в основном, чтению и домоводству и т.д. и. т.п. А в конце абзаца фраза: "В это время в Англии начали появляться высокообразованные женщины" А дальше опять про низкий уровень.
Структура подачи материала безсистемна. Образование, образование, образование, раз - про феминисток. Потом - краткий пересказ и попытка анализа тех самых источников, которые даются в приложении. Потом - опять про образование.
Собственно, все эти негативные эмоции во многом из-за несоответствия описания книги содержанию. Господа издатели, не вводите читателя в смуту. Если вы предлагаете краткий очерк из истории образования, так и пишите: это про образование, ничего более там нету, не ищите.
И будет вам счастье в лице благодарного читателя, заскочившего на огонек АДРЕССНО, а не в результате заблуждения.