13 июля 2016 г. 10:46

Так получилось, что о Кире Булычеве я много слышала (и Гостья из будущего мой любимый детский фильм, да!), но читать не довелось ни разу. И вот мне попадается это произведение. Что ж, первый блин комом. Скучно, наивно, раздражающе - вот мои эмоции при прочтении. Открыта новая планета - точная копия Земли, с такими же климатическими условиями и четырьмя временами года. Исследовать планету отправляются семеро ученых. Известно, что на планете живут кочевые племена, воюющие между собой. У экспедиции нет охраны, ведут они себя, как советские интеллигенты из НИИ, с дикарями пытаются договариваться, пускают к себе на станцию, пренебрегают элементарными правилами безопасности и попадаются в самую примитивную ловушку. Невероятное легкомыслие! Главный герой спасается и в погоне умудряется исследовать планету лучше, чем ученые из экспедиции. А именно, он понял, отчего эволюция на планете приостановилась, и динозавры сосуществуют вместе с людьми, кто такие ведьмы, и откуда у них сталь для снабжения дикарей оружием. Финал удивил. Экспедиция просто улетела, прихватив с собой Покахонтас-Белогурочку. Никакой помощи дружественному племени они не оказали, из-за них перебили сыновей вождя, а дочь увезли с собой. И что дальше? А антагонист - хитрый вождь воинствующего племени - просто придет, убьет отца Белогурочки, сделает их людей своими рабами и будет жить-поживать одним хозяином на планете. Смысл всего этого?

Новая рулетка

меня больше всего удивила как "космонавты" с воздуха не увидели дорог !!!
Тупость просто поражающая, ни охранных роботов, ни маячков для поиска людей ... в общем фигня далёкая от реальности.