12 июля 2016 г. 23:31

И снова эта достоевщина. Нет, не пресловутый русский фатализм, а безысходность, тупая и мрачная, щедро сдабриваемая алкоголем и никотином и закономерно выливающаяся в русский бунт, что как известно, бессмыслен и беспощаден.
Неприятно поразило сходство романа с "Над пропастью во ржи" Селинджера. Уж очень Санька Тишин напоминает Холдена Колфилда. Да, чуток постарше, время и место действия другие, но ведь типаж-то тот же самый. И даже "учитель Спенсер" в лице товарища Безлетова имеется... Жаль, некого уж больше Саньке ловить в этом мире, всех порастерял, бесноватый...
Не хочу рассуждать об экстремизме с анархизмом, пусть их. Только видится мне за ними всегда гормональный взрыв юношеский - силушка гуляет молодецкая да бестолковая.
В общем, роман показался несколько претенциозным. Персонажи ходульные, в них не верю ни на грош. Сюжетные ходы нарочитые до отвращения встречаются. А вот язык и авторская манера хороши, посему с Прилепиным знакомство обязательно продолжу.

Столько слышу и читаю противоречивых отзывов на книги Прилепина, а у самой руки так и не доходят познакомится, но с каждым днем все больше чешутся, таки, взять его книгу в руки.