12 июля 2016 г. 17:35

4 куда мы?

В книге автор рассказывает о своих двух сыновьях инвалидах, с задержкой умственного развития. А фразу "Куда мы, папа?", которая стала названием, его сын мог повторять десятки раз во время пути. Отличие книги в том , что рассказывает как есть. Без характерного сейчас брызжущего оптимизма, но и без трагедии. Спасение он нашел для себя в иронии , но не скажу, что в книге черный юмор. И грусти книга не оставляет. Повторюсь, описано так, как автор чувствует, не навязывается положительное или отрицательное отношение, похоже просто на констатацию фактов. Вот он узнает диагноз, вот друзья показывают ему фото своих здоровых детей, вот он участвует в ток-шоу и большую часть вырезают, вот третья (!)беременность жены.
Следующий рассказ также автобиографичен, про отца-доктора-алкоголика и их жизнь с ним, написан тем же стилем.
И третий- Вдовец, он мне показался наиболее эмоциональным. Автор написал его после смерти второй жены, его поддержки и опоры, поддержавшей его с детьми, ставшей верной подругой. Прямо таки ода своей любви, очень трогательно было читать эти строки, написанные мужчиной (!) о своей женщине. Мне этот рассказ запомнился более всего.